УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналист об угрозе новой холодной войны: Россия запуталась в своей тактике

5,6 т.
Журналист об угрозе новой холодной войны: Россия запуталась в своей тактике

На Мюнхенской конференции по безопасности представители России вели себя агрессивно. Остается только гадать, чего добивается Москва, считает обозреватель DW Дагмар Энгель.

Не прошло и полутора суток после достижения в Мюнхене соглашения о прекращении огня в Сирии, как министр иностранных дел РФ пошел на попятный, мол, он в реализацию соглашения не верит. И вообще, жалуется Сергей Лавров, американцы сотрудничать с Москвой не хотят. А на просьбу уточнить он ответил, что шансы на успех оценивает в 49 процентов. Как изволите это понимать?

Вообще выступления официальных представителей России были агрессивными и порой оскорбительными. Поверить им, так виноваты все на свете: Украина якобы не выполняет минские соглашения, НАТО безосновательно усиливает свой потенциал на восточных границах и нарушает тем самым основополагающий акт от 1997 года. Ответственность за войну в Сирии, трагедию беженцев и зверства ИГ несут те, кто вмешивается во внутренние дела страны. Нет, по версии Москвы, Башар Асад не виноват. А Россия уж и вовсе нет: Алеппо Россия не бомбит, а кто Крым помянет, тому и глаз вон. Дмитрий Медведев и Сергей Лавров твердо следуют линии Владимира Путина. Но линия кривая.

Читайте: Медведев перестал быть "хорошим копом": Запад увидел реинкарнацию Путина

Надежность, предсказуемость, где вы?

Россия запуталась в своей тактике. Вместо того, чтобы сыграть важную роль в урегулировании конфликтов, она то угрожает, то разыгрывает обиду. А тем временем продолжает бомбардировки Сирии.

На самом деле, считают многие эксперты, Москва добивается равноправного партнерства, в том числе и военного, прежде всего, с США. Но партнерство невозможно именно из-за тактических уловок России. Партнер должен быть надежным, а если и не всегда честным,то хотя бы предсказуемым. Нелишне было бы и знать, чего он, собственно, добивается.

Кстати, в кулуарах Мюнхенской конференции российская делегация была куда сговорчивее. Так что холодной войны или даже третьей мировой, которыми пугал Дмитрий Медведев, не предвидится. И даже по Сирии виден проблеск надежды. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прогнозы Лаврова слегка повысил: шансы на успех соглашения о прекращении огня он оценивает в 51 процент.