УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема потребовал от майдановцев освободить помещения в центре Киева

21,0 т.
Ярема потребовал от майдановцев освободить помещения в центре Киева

Генеральный прокурор Виталий Ярема требует немедленно освободить захваченные активистами Майдана помещения в центре Киева. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Я инициирую обращение к министру внутренних дел Украины, главе Службы безопасности Украины с целью предпринять неотложные меры для возобновления правопорядка в центральной части нашей столицы. Требую немедленно освободить захваченные помещения, поскольку в таких действиях есть состав преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом Украины",- заявил Ярема.

Читайте: Майдан сегодня: ушла ли Самооборона?

По его словам, в случае если требование Генпрокуратуры не будет выполнено, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

Ярема также предупредил работников правоохранительных органов и Киевской городской государственной организации об ответственности за бездеятельность.

Напомним, в центре столицы очень много участников Майдана до сих пор находятся в Украинском доме, в гостинице "Днепр", где более 59 номеров на сегодня занято сотнями Майдана. Кроме того на самом Майдане Незалежности до сих пор остается около сорока палаток "митингующих".

Читайте: В МВД уничтожены доказательства против палачей Майдана

Мэр Киева Виталий Кличко посоветовал майдановцам, являющимся патриотами, освободить центр Киева и ехать на Донбасс и там защищать Украину от агрессора.

Кроме того Кличко предложил активистам Евромайдана, которые до сих пор живут в палатках на Майдане Незалежности, переехать в санатории под Киевом.

В Госуправлении делами считают, что здания в центре Киева, которые до сих пор занимают майдановцы, нужно передать для поселения беженцев.