УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магера подсчитал, что местные выборы в Киеве обойдутся в два раза дешевле

2,6 т.
Магера подсчитал, что местные выборы в Киеве обойдутся в два раза дешевле

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что одновременное проведение местных выборов в Киеве и президентских сократит их стоимость в два раза.

При этом Магера затруднился назвать сумму, которая потребуется на проведение местных выборов в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

Читайте: Выборы мэра Киева и Киевсовета пройдут 25 мая

Магера напомнил, что Верховная Рада уже выделила около 2 млрд грн на проведение президентских выборов, из которых более 1 млрд грн будет направлен на заработную плату членам участковых избирательных комиссий.

Вместе с тем, он подчеркнул, что необходимо вносить изменение в закон о местных и президентских выборах, поскольку оба закона запрещают проводить одним и тем же избирательным комиссиям одновременно разные виды выборов.

По его словам, если такие изменения не будут внесены, то на каждом избирательном участке придется создавать две участковых избирательных комиссий, одна из которых будет проводить президентские, а вторая – местные выборы.

Читайте: Рада установила расходы на выборы Президента в мае

Он также подчеркнул необходимость внесения изменений в закон о местных выборах, которые бы предусматривали создание районных территориальных избирательных комиссий в Киеве, поскольку в противном случае киевскому теризберкому придется иметь дело с более 1 тыс избирательных участков.

Магера также напомнил, что избирательная кампания по местным выборам составляет 50 дней.

Читайте: Пинзеник: необходимо объявлять досрочные выборы в парламент

Таким образом, избирательная кампания по местным выборам в Киеве стартует в начале апреля.

При этом, выборы в Киевский городской совет будут проводиться по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

Напомним, Верховная Рада назначила проведение внеочередных выборов Киевсовета, мэра Киева и Президента Украины на 25 мая.