УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко не считает события на востоке Украины войной народов

5,7 т.
Лукашенко не считает события на востоке Украины войной народов

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что причиной кризиса в Украине явилось нарушенное единство в стране.

Об этом Лукашенко сказал на церемонии открытия Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", - передает "Интерфакс-Беларусь".

"Никакой войны народов сегодня нет. Не воюет в Украине народ с народом, с белорусами, русскими и так далее, и даже с украинцами", - заявил Лукашенко.

"Есть негодные, непорядочные политики, которые когда-то недооценили это единство, важность этого единства, появилась трещина, а в эту трещину пролезли наши противники и враги", - отметил он.

"И они сегодня сталкивают народы. Они пытаются разжечь братоубийственную войну и в эту воронку, в этот водоворот втянуть главное ядро славянства - русских, белорусов и украинцев", - считает белорусский лидер. Он особо подчеркнул, что этого нельзя допустить.

Как сообщал "Обозреватель", президенту РФ Владимиру Путину нечего делать в Украине. Так отозвался о действиях России на территории Украины президент Беларуси Александр Лукашенко 21 мая, заявив, что Украина - это чужая для Путина страна.

Лукашенко осудил псевдореферендумы на Донбассе, которые прошли 11 мая. По мнению белорусского президента, все референдумы должны проводиться на основе Конституции.