УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст требует от России объяснений за инцидент на Азове

945
Минюст требует от России объяснений за инцидент на Азове

Министр юстиции Украины Елена Лукаш обратилась с письмом к Министру юстиции Российской Федерации Александру Коновалову по поводу украинского рыбака Александра Федоровича, который был задержан российскими пограничниками в акватории Азовского моря, сообщает пресс-служба Минюста.

В письме, в частности, говорится следующее:

"По информации Министерства юстиции Украины, 21 июля 2013 Следственным отделом Пограничного управления Краснодарского края в отношении гражданина Украины Александра Федоровича возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (противозаконный вылов водных биологических ресурсов).

Одним из главных условий привлечения к уголовной ответственности является совершение преступления на территории государства, которая притягивает к уголовной ответственности.

Согласно Договору между Украиной и Российской Федерацией по Украино-российской государственной границе, Договором между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации и относятся к внутренним водам Украины и Российской Федерации.

При этом указанные международные договоры не содержат положений, закрепляющих зоны ответственности и контроля за Украиной или Российской Федерацией.

Следует также заметить, что между Украиной и Российской Федерацией не заключен договор о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения.

Исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерацией в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украино-российские договоры о разграничении сферы экономического влияния Украины и России в Азовском море.

В приказе ФСБ Российской Федерации от 10.09.2007 года № 458 "Об утверждении правил пограничного режима" указывается на установление пограничного режима в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 километров) от берега.

Маломерное судно с пятью гражданами Украины на борту было обнаружено российским пограничным катером типа "Мустанг" 17 июля 2013 в точке координат 46 градусов 41,2 минуты северной широты, 37 градусов 51,7 минут восточной долготы".

"Поэтому инцидент следует рассматривать как, возникший не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных границах пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты совершения уголовно-наказуемого поступка на территории Российской Федерации отсутствуют", - говорится в письме.

Лукаш обратилась к Министру юстиции РФ Александру Коновалову с просьбой содействовать законному решению вопроса в отношении гражданина Украины Александра Федоровича.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России.

Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. 19 июля спасенный украинец Федорович был прооперирован. 3 августа моряк сообщил, что российские пограничники сознательно пошли на таран украинского рыбацкого баркаса.