УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Карпук: мои слова по делу "Индара" выдернули из контекста

723
Депутат Карпук: мои слова по делу 'Индара' выдернули из контекста

Заявление по поводу работы правоохранительных органов по делу Индара было выдернуто из контекста. Об этом заявил депутат Владимир Карпук комментируя информацию в СМИ.

Так, 11 января 2012 года на ленте одного информационного агентства была опубликована информация о том, что во Временной следственной комиссии по расследованию ситуации, сложившейся вокруг имущества инсулинового завода "Индар", недовольны ответами правоохранительных органов относительно хищения предприятия. В частности приводится цитата Владимира Карпука в которой говорится: "На наши обращения получены ответы. Правда, ответами (силовиков –ред.) мы недовольны, потому что не названы фамилии лично, кто причастен, какие конкретные действия предприняты правоохранительными органами".

Комментируя это сообщение Карпук заявил, что процитированное решение Комитета по здравоохранению (а не ВСК) по поводу недовольства работы правоохранительных органов было сделано в 2008 году когда была предпринята попытка выведения более 70% акций инсулинового завода из под контроля государства: «Они просто подняли решение Комитета 2008 года» - заявил Владимир Карпук.

Это уже не первая попытка фальсифицировать заявления политиков. Так 23 ноября было опубликовано заявление Михаила Чечетова о том, что Индар хотят вернуть государству, чтобы потом продать «определенным лицам».

Сам Михаил Чечетов прокомментировал это так: «У нас некоторые журналисты поступают так – пытаются приплюсовать, приклеить то что ему хочется. Я не говорил про Индар. Я не знаю кто там прав кто виноват все должно быть по закону. И если виноват инвестор, то есть механизмы возврата в госсобственность. И если государство не сможет его содержать, то тогда следует поднимать вопрос о продаже его другому инвестору».

В декабре на ряде сайтов было опубликовано сообщение о том что руководителя Индара А. Лазарева якобы объявили в международный розыск. Позже начальник управления рассмотрения обращений в Генеральную прокуратуру Украины Антонина Дисак заявила, что в ГПУ комментариев о розыске Лазарева никому не предоставляли и с данной информацией не знакомы.

Народный депутат, председатель ВСК по вопросу возвращения в государственную собственность завода «Индар» Игорь Плохой сообщил: «Мы (члены комиссии ВСК по вопросам ситуации вокруг завода «Индар» -ред.) звонили и делали запросы относительно информации о розыске силовикам. Подтверждения не получили».

Справка: источником неправдивой информации всегда выступало одно и тоже агентство, которое за пол года опубликовало по теме захвата Индар более 200 сообщений.