УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как учитель из Орловской области поплатился за плохие стихи об Украине

945
Как учитель из Орловской области поплатился за плохие стихи об Украине

Суд приговорил школьного учителя к исправительным работам из-за стихотворения на украинском языке. DW выясняла, чем отличается экстремизм от графомании.

В понедельник, 13 июля, Кромской районный суд Орловской области признал учителя немецкого языка Александра Бывшева виновным в возбуждении ненависти из-за публикации в соцсетях стихотворения, посвященного присоединению Крыма. Обвинение требовало наказания в виде 300 часов исправительных работ, запрета на профессию в течение двух лет и конфискации ноутбука как орудия преступления. Суд полностью удовлетворил эти требования.

Две экспертизы

"Каково значение слов "москальская банда" во всех его значениях, существующих в украинском языке? Является ли "банда вояк" социальной группой? Что хотел сказать автор словами "Россия угрожает марш-броском"? Речь шла о территориальном образовании или государстве?"

На эти и другие вопросы должны были ответить эксперты, которые проводили лингвистическое исследование стихотворения Александра Бывшева "Украинским патриотам", написанного 1 марта 2014 года, после того как Совет Федерации дал согласие на использование вооруженных сил РФ на территории Украины. Стихотворение Бывшева в достаточно резкой форме призывало украинцев сопротивляться. Можно ли это считать экстремизмом, выясняли эксперты. Исследований было два: одно по ходатайству обвиняемого проводила московская Гильдия экспертов-лингвистов ГЛЭДИС. Другое, по просьбе прокуратуры, - сотрудники экспертно-криминалистического центра УВД по Орловской области. Московская экспертиза не обнаружила в тексте разжигания национальной ненависти. Орловская - обнаружила. Суд предпочел вторую точку зрения.

Возбудил ненависть

Когда-то Александр Бывшев был гордостью поселка Кромы - выступал в местном доме культуры, опубликовал три книги. "Вы будете смеяться, я за антипутинские стихи даже получил медаль от Зюганова с личной подписью - тогда мои стихи охотно печатали", - рассказывает учитель DW. Своих оппозиционных взглядов Бывшев никогда не скрывал. "И это раньше ни у кого не вызывало отторжения. С коллегами по работе в школе у меня были ровные, хорошие отношения. Все изменилось в 2014 году, когда вышла статья в местной газете".

"Таким патриотам в России места нет" - гласил заголовок статьи в газете "Заря". Статья начиналась со слов: "С возмущением мы узнали о том, что на одном из сайтов было опубликовано стихотворение нашего земляка А. Бывшева". Далее в заметке сообщалось, что прокуратура уже получила анонимное заявление с просьбой возбудить на автора уголовное дело по статье 282 УК РФ - возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

После этого жизнь Бывшева превратилась в настоящий ад. Сам того не желая, он действительно возбудил ненависть в жителях поселка Кромы: "Коллеги, с которыми я раньше дружил, клеймили меня на заседаниях суда. В присутствии шестиклассников, хотя я очень просил их не приводить на суд, называли меня извращенцем, "бендеровцем". Некоторые из коллег отказались давать показания, сославшись на то, что у них дома нет компьютера. И лишь сосед Бывшева, сотрудник местного почтового отделения, сказал, что знает учителя с хорошей стороны.

"Вот буквально вчера в моей квартире опять разбили стекла, - говорит Бывшев. - Никто в поселке меня не поддержал, все молчат. Ученики со мной теперь даже не здороваются. А двоюродная сестра сказала: "Если бы от меня это зависело, я бы тебя посадила".

Нужна ли экспертиза?

Злополучный текст написан в основном на украинском языке, суд и экспертиза имели дело с подстрочником. О художественных достоинствах произведения говорить не приходится, считает Михаил Горбаневский, глава гильдии экспертов ГЛЭДИС, которая не нашла в тексте экстремизма. "С литературной точки зрения стихи Бывшева - обычная графомания", - подчеркнул эксперт в разговоре с DW. Но то, как проходило разбирательство, не имеет отношения к правосудию, уверен эксперт: "Мы очень грамотно и квалифицированно выполнили исследование. Суд без всяких причин назначил повторную экспертизу. Это находится за гранью добра и зла. Конечно, при желании можно найти экстремизм где угодно, но лингвистика - точная наука, почти такая же, как математика".

Менее категоричен в оценке конфликта глава информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский. По его мнению, в большинстве случаев следователь сам должен понимать, есть нарушение закона или нет, а не возлагать ответственность на лингвиста. "Если следователь не способен понять без специалиста, есть ли в тексте Бывшева ненависть, то и простой читатель вряд ли ее почувствует", - говорит Верховский. Это не относится к сложным случаям, когда речь идет, например, о религиозных текстах салафитов. "Там действительно нужен эксперт - но не лингвист, а исламовед".

В случае с Бывшевым все гораздо проще и одновременно сложнее. "Если понять его стихи буквально, он призывал украинских патриотов оказывать сопротивление неким агрессорам. Это сложно считать призывом к насилию в рамках российской юрисдикции. Можно, конечно, сказать, что он возбуждает ненависть к социальной группе "российские военные". Но тогда уж нужно быть последовательными и говорить об их присутствии на Украине".

Поиски под фонарем

Между тем количество подобных дел в России растет, утверждает Верховский. "За последние полгода в РФ вынесли 11 обвинительных приговоров по насильственным действиям на почве ненависти - это похоже на показатели прошлого года. А за пропаганду экстремизма - 85 приговоров, в прошлом году было 66". По словам эксперта, это связано с тем, что у правоохранительных органов есть отчетность по делам об экстремизме, а выявлять пропаганду гораздо проще, чем ловить серьезных преступников. "Большую часть экстремистов у нас находят "Вконтакте". Потому что это российская сеть, и она по первому требованию полиции выдает данные о своих пользователях".

Одним словом, резюмирует Верховский, логика правоохранительных органов напоминает логику пьяницы, который ищет часы под фонарем. "Не потому что они там есть, а потому, что под фонарем светло".

Несмотря на сравнительно легкое наказание, Бывшеву, судя по всему, предстоит непростой период. Уехать из поселка он не может - дома престарелые родители. "Мои счета заблокированы, я же теперь числюсь в списке террористов и экстремистов, рядом с чеченскими ваххабитами", - говорит учитель. Ну а если областной суд в результате апелляции не отменит решение районного, новоявленный экстремист будет полгода заниматься исправительными работами. "Не более 4 часов в день - муниципальная власть должна организовать, - рассказал DW адвокат Бывшева Владимир Сучков. - Я не знаю, что ему придумают. У нас в Орле в таких случаях обычно посылают на ипподром убирать за лошадьми".