УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко надеется, что бюджет-2016 сформируют на новой налоговой базе

3,6 т.
Порошенко надеется, что бюджет-2016 сформируют на новой налоговой базе

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду на то, что бюджет на 2016 год будет сформирован на новой налоговой базе.

Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам, сообщается на его сайте.

Порошенко сообщил о намерении инициировать на следующей неделе проведение заседания Национального совета реформ и выразил надежду, что состоится эффективная дискуссия относительно налогового законодательства и будет найдено компромиссное решение.

Президент также заявил о готовности оперативно подать налоговые изменения на рассмотрение Верховной Рады.

"Считаю необходимым, чтобы новая налоговая база предусматривала среднесрочное планирование, чтобы одновременно была программа налоговых изменений на три года и мораторий на изменения налогового законодательства, гарантирующего стабильность налогового климата для предпринимателей и инвесторов", - подчеркнул он.

Читайте: Чем порадует Рада до конца года: децентрализация, бюджет и два кодекса

Порошенко напомнил о запланированных важных дискуссиях с Международным валютным фондом по поводу кредитных программ, которые должны обеспечить золотовалютные резервы, стабильность курса и финансово-банковской системы, источники для покрытия дефицита бюджета.

"Я пока достаточно оптимистично, несмотря на очень высокую температуру дискуссий, смотрю на эти перспективы", - резюмировал Президент.

Читайте: Щоб не повторити "нічний" бюджет, парламент має працювати весь грудень

Как сообщал "Обозреватель", 2 декабря Порошенко подписал указы, регламентирующие оборонный бюджет страны на уровне 5% ВВП, или не менее 100 млрд грн.