УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко не приедет на парад Победы в Москву

4,4 т.
Лукашенко не приедет на парад Победы в Москву

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не поддерживает политиков, отказавшихся приехать на торжества в Москву. Сам Лукашенко 9 мая будет принимать парад в Минске.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в субботу, 18 апреля, что намерен быть 9 мая в Минске и принимать там парад к 70-летию Победы. Об этом сообщает агентство "Белта". "У нас 9 мая будет свой такой же парад, как и в Москве", - сказал он. Лукашенко отметил, что, "кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад".

Лукашенко добавил, что 7-8 мая сможет посетить с белорусской делегацией Москву и "продемонстрировать наше единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу". Он предположил, что может принять участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного Солдата. При этом Лукашенко подчеркнул, что не поддерживает политиков, "которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали. Другое дело, когда ты занят дома", - отметил президент.

Из-за разногласий с Россией по поводу украинского конфликта на парад 9 мая отказались приезжать многие западные политики, в том числе и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). Вместо этого она возложит венок к могиле Неизвестного Солдата в Москве 10 мая.

.