УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты готовят провокации для срыва перемирия - Тымчук

2,1 т.
Оккупанты готовят провокации для срыва перемирия - Тымчук

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", российские оккупанты готовят вооруженные провокации с целью срыва режима прекращения огня на Донбассе, объявленного в рамках подписания Минского протокола. Об этом написал на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В частности, по нашим данным, террористами планируются обстрелы н.п.Донецк с применением РСЗО "Град", с целью обвинить в этом украинские войска. В настоящее время перемещение двух установок РСЗО БМ-21 "Град", которые могут быть использованы в рамках данного плана, зафиксировано в районе н.п.Еленовка", - написал Тымчук.

Читайте: Россия начала перебрасывать бензовозы на Донбасс

Он напомнил, что с начала действия режима прекращения огня украинские войска соблюдают перемирие, открывая огонь лишь в случае нападения на их позиции.

"При этом украинскими подразделениями применяется исключительно стрелковое оружие. Артиллерия (в т.ч. реактивная) и авиация не используются", – подчеркнул Тымчук.

Читайте: Тымчук, Чорновол и "казак" Гаврилюк пойдут на выборы в команде Яценюка

Напомним, 5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе. Однако российские оккупанты и диверсанты регулярно нарушают режим прекращения огня, осуществляя обстрелы позиций украинских силовиков.