УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко раскритиковал Яценюка за саботаж запрета на экспорт древесины

6,7 т.
Томенко раскритиковал Яценюка за саботаж запрета на экспорт древесины

Глава парламентского Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, соавтор Закона о временном запрете экспорта необработанных лесоматериалов Николай Томенко сообщил о ситуации, которая сложилась с выполнением этого закона.

Об этом говорится на странице депутата.

Томенко напомнил, что этот закон предусматривает введение 10-летнего запрета на экспорт лесоматериалов в необработанном виде. В частности, древесных пород (кроме сосны) — 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны — с 1 января 2017 года.

"Для того, чтобы подготовиться к первому шагу запрета, который должен начать действовать уже через несколько дней, в статье 3 Закона мы предусмотрели ряд позиций для исполнительной власти, которые должны перевести в публичную, антикоррупционную плоскость ситуацию с вырубкой леса и его продажи как в Украине, так и за границей", – сообщил он.

Читайте: Минобороны заняло первое место по цинизму и презрению к бойцам АТО – Томенко

Депутат подчеркнул, что, в частности, Кабмин должен был принять Порядок выдачи сертификатов о прохождении лесоматериалов и произведенных из них пиломатериалов. До сих пор новый Порядок выдачи сертификатов Кабмином не утвержден. Также, до сих пор нет и электронного перечня выданных сертификатов и его размещения на официальном сайте Гослесагентства, как того требует действующий Закон.

Все это, в соответствии с Конечными положениями этого Закона, должно быть реализовано не позже чем через три месяца после вступления Закона в силу, то есть — до 10 октября 2015 года.

"К сожалению, ни Кабмин, ни подотчетное ему Гослесагентство, не выполнили норм Закона. Кстати, так же, как и не выполнена еще одна принципиальная норма Закона – разработка комплексной Программы стабилизации и развития лесоперерабатывающей отрасли, что позволило бы создать условия для тысяч новых рабочих мест в Украине", – отметил Томенко.

Читайте: Томенко рассказал о "политических акцентах" вокруг отставки Вощевского

"Как свидетельствует анализ, невыполнение положений данного Закона не является случайной "невнимательностью" чиновников низового уровня или, скажем, чрезмерной "занятостью" других структур. Это, однозначно, нужно понимать как четкую линию премьер-министра, Правительства и соответствующих структур, направленную на невыполнение этого Закона, поскольку вполне понятно, что Кабмин как в начале дискуссии об этом Законе, так и после его принятия, остается на стороне "лесной мафии", а не на стороне парламента, который принял этот Закон, Президента, который его подписал и абсолютного большинства граждан, которые считают, что лес должен использоваться для украинской экономики", – подчеркнул депутат.

В доказательство умышленного невыполнения и блокирования действия Закона и сотрудничества с коррупционными структурами в этой сфере Николай Томенко навел Протокол совещания, проведенного премьер-министром 13 октября 2015 года, где в пункте 2 зафиксировано: "Минэкономразвития в двухнедельный срок разработать и вынести на рассмотрение Кабмина ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТМЕНЕ временного запрета экспорта лесоматериалов в необработанном виде".

"В принципе, никто не отнимал у Кабмина права законодательной инициативы. Кабмин может разработать любой законопроект. Но это не освобождает его от ответственности за выполнение действующего Закона", – подчеркнул депутат.

Читайте: Томенко рассказал, кого из соратников Януковича "забыли" в списках на конфискацию имущества

Учитывая это, Томенко сообщил, что он как Глава Комитета по вопросам экологической политики, обратился к Президенту, Кабмину и Главе ГФС с предупреждением, что 1 ноября 2015 года наступает срок запрета вывоза за границы Украины древесных пород, кроме сосны, и с требованием обеспечить выполнение этой и других норм Закона.

В случае, если Камбмин продолжит саботировать выполнение этого Закона, и с 1 ноября он не начнет действовать, Николай Томенко обратится к Национальному антикоррупционному бюро с требованием начать расследование деятельности премьер-министра в соответствии со ст. 172-9 относительно непринятия мер о противодействии коррупции, а также — к Окружному административноу суду относительно бездеятельности Кабмина и соответствующих чиновников по выполнению Закона.

Напомним, ранее Томенко раскритиковал попытки борьбы с нардепами-прогульщиками.