УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновол обвинили в давлении на суд

9,4 т.
Татьяна Чорновол

Народный депутат Татьяна Чорновол пытается оказывать давление на суд.

Так прокомментировал заявления Татьяны Чорновол адвокат Юрия Иванющенко Евгений Глазков, передает сайт Ukranews.

"Татьяна Чорновол занимается систематической дискредитацией Юрия Иванющенко. Делает она это по своей воле или в чьих-то интересах - нам неизвестно. Но тактика Татьяны простая - обвинения погромче, а доказательств ноль. Поэтому нам и остается только один вариант - отстаивать в суде свою точку зрения. Мы не имеем (к Татьяне Чорновол) каких-либо финансовых претензий, не собираемся выставлять миллионные иски, хотя и могли бы. Наша цель - получить подтверждение о лживости ее заявлений", - подчеркнул Глазков.

Читайте: Бутусов против Иванющенко: новая грань свободы слова

"Что же касается ее последних заявлений – я расцениваю это как попытку надавить на суд с целью принятия решения не с точки зрения права, а с точки зрения "политической целесообразности". Со своей стороны мы уверены, что суд будет действовать на основании закона" - заявил адвокат Юрия Иванющенко.

Ранее народный депутат Татьяна Чорновол в Facebook опубликовала фотографию повестки в суд по делу о защите чести и достоинства со стороны бизнесмена Юрия Иванющенко. Дело касается якобы участия фирм Иванющенко в поставке продовольствия для нужд Вооруженных сил Украины.

"Поведение Татьяны Чорновол и ее высказывания в последнее время можно обозначить только одним словом – истерика. Выглядят как заявления человека, которому критично важно максимально быстро опорочить оппонента, поэтому в ход идут самые нелепые обвинения. История ее "противостояния" с Иванющенко тянется достаточно долго и за это время никаких доказательств ни по одному из обвинений предоставлено не было. Что только подтверждает, что их не существует в природе", - заключил Глазков.

В то же время, политолог Константин Бондаренко заявил, что в лице Чорновол Украина потеряла хорошего журналиста и обрела политика с сомнительными качествами.

"Жаль, но когда-то хорошая журналистка Татьяна Чорновол, так много сделавшая для Украины во времена акции "Украина без Кучмы" и в последующие годы, сегодня превратилась в тот тип политика, который вряд ли можно считать "политиком будущего". Думаю, лет пятнадцать назад Татьяна Чорновол (как и многие ее коллеги по парламенту) без сомнений выступила бы на борьбу с самой собой, нынешней. Политик должен оперировать конкретными фактами, а не догадками или слухами. Я не собираюсь защищать Иванющенко, но если мы примем обвинения без доказательств по некоему гражданину на том лишь основании, что он нам (мне, вам, Татьяне Чорновол) не нравится, мы создадим опасный прецедент. Политик - если это ответственный политик европейского уровня - не может подобно журналисту гнаться за сенсацией. Он должен уважать конституционные права других граждан и решения суда - нравятся эти решения политику или нет. Иначе политик расписывается в собственной безответственности. И это, к сожалению, касается не только Татьяны Чорновол", - заявил Бондаренко.

Читайте: Адвокат: суд подтвердил политический характер дела Иванющенко

Альтернативной версией, по мнению политолога, может быть приближение досрочных парламентских выборов.

"К слову, в Минобороны давно работает "волонтерский десант", репутация которого не вызывает сомнений. И если бы какие-то факты были – они уже давно были бы преданы огласке. Хотя, возможно, все объясняется гораздо проще: скоро выборы и "Народный фронт" таким образом начал свою предвыборную кампанию", - резюмировал Бондаренко.

Заседание суда по иску адвокатов Юрия Иванющенко к Татьяне Чорновол назначено на 16 мая в Печерском суде Киева.