УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может выполнить требования ЕС к 2020 - эксперт

801
Украина может выполнить требования ЕС к 2020 - эксперт

Политолог Александр Рар считает, что Украина сможет войти в Евросоюз уже к 2020 году. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ICTV.

"2020-30 годы, мне кажется, это реально. Вопрос заключается в том, хочет ли Украина идти в сторону Европы или нет", - отметил он.

Для этого Кабинету министров, по мнению Рара, необходимо провести ряд важных для украинской экономики реформ, однако страны ЕС не рассматривают Украину как буферного члена.

Одним из важнейших на сегодняшний день вопросов, по словам эксперта, остается модернизация украинской судебной системы. Проведение этой реформы также является необходимостью для успешного проведения саммита

Восточного партнерства, который состоится уже в ноябре 2013 года, напоминает Рар.

Кроме того, среди таких стран Восточного блока Европы, как Украина, Россия и Беларусь, может быть создано единое пространство внутри Европейского союза, полагает эксперт.

Вопрос европейской интеграции, по его мнению, носит для украинского правительства исключительно важный характер.

На саммите "Украина-ЕС" Президент Виктор Янукович заявил о том, что вопрос европейской интеграции Украины уже решен и является стратегическим. Лидеры стран ЕС отметили, что ускорения этого процесса необходимо улучшить бизнес-климат в Украине, чтобы соглашение о свободной торговле могла заработать сразу же после ее окончательного подписания сторонами. Сейчас в отношении Украины действует европейская политика соседства. Украина ведет переговоры с ЕС о подписании договора об ассоциации, который предусматривает упрощение визового режима между странами и создание зоны свободной торговли. Соглашение об ассоциации было принято 30 марта 2012 года и для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Это станет возможным, как только Украина проведет все необходимые реформы, считает эксперт.

Рар отмечает, что и украинское правительство, и лидеры стран ЕС заинтересованы в объединении. Предварительная оценка выполнения Украиной взятых обязательств должна быть проведена уже в мае.

Напомним, в совместное заявлении лидеров ЕС и Украины, одобренном в понедельник на ХVI Саммите Украина-ЕС, ЕС выразил надежду на достижение Украиной конкретного прогресса по ряду вопросов до мая 2013 года.