УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС проведет чрезвычайную встречу по проблемам нелегальной миграции

1,5 т.
ЕС проведет чрезвычайную встречу по проблемам нелегальной миграции

В Средиземном море затонуло рыбацкое судно с 700 беженцами на борту. Еврокомиссия намерена провести чрезвычайную встречу по вопросам нелегальной миграции и подготовить новую европейскую стратегию.

Европейская комиссия объявила в воскресенье, 19 апреля, о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС в связи с массовой гибелью мигрантов в Средиземном море. "Реальность сурова и наши действия должны быть четкими. На карту поставлены жизни людей, и Европейский союз имеет моральную и гуманитарную обязанность действовать", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Европейской комиссии. В нем также сообщается, что Еврокомиссия проводит консультации со странами ЕС, с европейскими и международными организациями для подготовки новой европейской стратегии по миграции, которая может быть принята уже в середине мая.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила, что вопрос миграции войдет в повестку дня очередной встречи глав МИД стран ЕС, которая состоится 20 апреля в Люксембурге. Могерини намерена выступить с рядом предложений, касающихся Ливии, через которую проходит основной маршрут переброски нелегальных мигрантов. Президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости расширить спасательную миссию в Средиземном море. В качестве мер, которые помогут исправить ситуацию с массовой гибелью мигрантов, Олланд назвал увеличение числа сторожевых кораблей и усиление патрулирования самолетами пограничных служб.

Папа римский Франциск также призвал принять решительные меры, чтобы предотвратить массовую гибель в Средиземном море беженцев из Северной Африки, которые пытаются добраться в Европу. "Выражаю мою искреннюю боль перед лицом такой трагедии и обещаю молиться за погибших и их семьи. Призываю международное сообщество с решительностью и готовностью предпринять действия, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий", - заявил Франциск, обращаясь с традиционной воскресной проповедью к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане.

В ночь на воскресенье, 19 апреля, в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза затонуло рыбацкое судно с около 700 беженцами на борту. На месте катастрофы работают корабли пограничников и военно-морских сил Италии и Мальты, а также коммерческие суда.

.