УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сакварелидзе рассказал, какие зарплаты будут в новой прокуратуре

Сакварелидзе рассказал, какие зарплаты будут в новой прокуратуре

При реформировании прокуратуры надо учитывать один важный момент: без высокой, адекватной заработной платы невозможно удержать человека на прокурорской должности. Об этом в интервью изданию "Обозреватель" сказал заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелмдзе.

Замгенпрокурора отметил, что для реформирования прокуратуры не понадобятся деньги из государственного бюджета, поскольку доноры ЕС готовы вложить средства в этот процесс .

"Но после того, как будут сделаны конкретные шаги в соответствии с новым Законом "О прокуратуре", который заработает с 15 июля этого года, будут набраны новые люди и предоставлена возможность порядочным прокурорам самим, через конкурс, дойти до должности, например, местного прокурора, руководителя местной прокуратуры или его заместителя, - тогда государство, конечно же, должно создать им условия", - говорит Сакварелидзе.

По его выражению, "без высокой, адекватной заработной платы невозможно удержать человека на прокурорской должности".

Читайте: Судей, отпустивших прокуроров-взяточников, призвали заявить о давлении на них

"Пусть не будет иллюзий, что это можно решить как-то по-другому", - утверждает замгенпрокурора.

Зарплата прокурорских работников, по его мнению, должна также зависеть от региона. "Скажем, в Киеве она может быть выше, чем, к примеру, в Черниговской области, потому что здесь элементарно снять квартиру стоит дороже, чем там. Но отличия эти не могут быть слишком существенными",- пояснил он .

Давид Сакварелидзе уточнил также, что он подразумевает под адекватной зарплатой: "Если называть конкретные суммы, то минимальная зарплата прокурора не может быть меньше 2-2,5 тысяч в перерасчете на доллары. Зарплата следователя не может быть меньше 1,5-1,8 тыс долл., и это только чтобы выживать".

Как сообщал "Обозреватель", депутаты с третьей попытки приняли Закон "О прокуратуре"

Полностью интервью с Давидом Сакварелидзе читайте здесь