УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казарин рассказал, почему крымчане "пожимают плечами", когда их называют предателями

1,7 т.
Казарин рассказал, почему крымчане 'пожимают плечами', когда их называют предателями

Жители Крыма, поддержавшие российскую аннексию, связывали все свои проблемы с обретением Украиной независимости.

Такое мнение высказал журналист Павел Казарин в блоге на сайте "Крым. Реалии".

"На материке" сегодня нередко обвиняют просоветских крымчан в предательстве. А они, в свою очередь, недоуменно пожимают в ответ плечами. Они изначально не принимали для себя ценность украинского государства – они были согласны на него только в условиях, если Украина существует в формате УССР. Они ощущали Крым как якорь, который удерживает бывшую советскую республику у российского пирса. Когда Украина от пирса отчалила, якорь остался на берегу. Разве якорь может себя упрекать в том, что он держит корабль на месте? Напротив, это его задача", - считает Казарин.

ЧИТАЙТЕ: "Гоблин" Аксенов заявил, что "главой" Крыма его назначил Янукович

При этом, отметил журналист, весь кризис постсоветских лет в сознании просоветских крымчан увязывался именно с обретением независимости.

Как подчеркнул Казарин, во многом именно от запроса на "стабильность" отстраивались крымские ожидания времен захвата полуострова Россией.

"Поначалу – когда только вооруженные люди появились на улицах Крыма – был период напряженного молчания и подспудной реакции из серии "Вы с ума сошли? Мы войны не хотим". А позже, когда стало ясно, что война в дверь не стучится, что снаряды не летают и сценарий относительно бескровной смены флагов возможен – эмоции изменились. И если в конце февраля сохранение украинского гражданства воспринималось большинством крымчан как гарантия "непролития крови", то уже к середине марта уход в Россию воспринимался значительным числом крымских обывателей как гарантия "мирного исхода", - пишет он.

ЧИТАЙТЕ: "А кто я для Украины?": переселенцы из Донбасса и Крыма сняли ролик о своей гражданской позиции

Журналист отметил еще один вывод из сказанного: …"Желание Украины" для какой-то части крымчан вполне может снова стать актуальным. Во-первых, если современная Россия напугает Крым больше, чем зимой 2013-го крымчане испугались Украины. Во-вторых, если стандартом "золотого века" вместо советских 70-х станут украинские "нулевые".

"Но сами по себе эти настроения будут значить не так уж и много – они могут повлиять на скорость встраивания полуострова в украинское государство, но сами по себе не приведут к постановке такого вопроса. Поставить вопрос таким образом способен только лишь Кремль. А вот привычное самоощущение "властям видней" вполне может стать тем фактором, который вынудит крымчан согласиться с любым решением Москвы", - заключил Казарин.

Как сообщал "Обозреватель", ранее американский политолог Рамис Юнус высказал мнение, что Крым вернется в состав Украины без единого выстрела.