УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

The Guardian: Путин - самый опасный человек в мире

20,5 т.
The Guardian: Путин - самый опасный человек в мире

Действия России по отношению к Украине — это самая серьезная угроза миру во всем мире со времен окончания холодной войны.

"В то время как Британия всецело поглощена новостями о внутренней политике и знаменитостях, российские войска по-прежнему сосредоточены на границе с Украиной, пока на востоке Украины нарастает националистический конфликт. Это самая серьезная угроза миру во всем мире с конца холодной войн, - пишет Джонатан Джонс в арт-блоге The Guardian, передает "Цензор".

Читайте: Путин дал "зеленым человечкам" команду исчезнуть, — нардеп

Это очень серьезно и мир должен уделять этому больше внимания, считает он.

"Возможно, вы не согласитесь, что Владимир Путин на данный момент является самым опасным человеком в мире, может быть, вы восхищаетесь им, как это делает Nigel Farage британский политик и лидер Партии независимости Великобритании. Н о если я прав на счет шока от нынешнего курса России, то следует задать ленинский вопрос: "Что делать?", - замечает Джонатан Джонс.

Читайте: Путин: кризис в Украине обострился из-за безответственной политики Киева

И сам же дает ответ на этот вопрос, приводя в пример Мэтью Борна, который отказался везти свою гей-интерпретацию "Лебединого озера" в Россию.

Культурный бойкот в России он считает хорошей идеей. "Никакого искусства для России, пока она не вернется на демократический и мирный путь!" - призывает блоггер.

Одна из причин, по которой это может сработать - то, что для России в действительности имеют значение искусство, музыка и литература", считает он.

Читайте: Путин рассказал Меркель, что Украина на грани гражданской войны

"По сути дела, финансовые сделки между путинской Россией и британским миром искусства имеют глубокие корни - как и в других сферах бизнеса, финансовая сеть причудливо связывает российскую элиту с британским искусством", - пишет Джонс.

И заявляет о своем личном бойкоте. Меня попросили написать об одном российском художнике за российские деньги. Я отказался, чем обидел некоторых людей". Но отказавшись обращать российские деньги в культурный капитал, деятели культуры смогут четко изложить идею, что политика Путина выходит за пределы дозволенного, считает Джонс.

Читайте: Тимошенко + Путин: формула с двумя известными

Бойкот, который отсекает культурные связи, является подлинной угрозой для России. "Мир искусства, откажись от денег олигархов! Тебе нечего терять, кроме остатка на банковском счете", - призывает он.