УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин назвал Резниченко лидером среди руководителей регионов Украины

2,5 т.
Кабмин назвал Резниченко лидером среди руководителей регионов Украины

В рейтинге руководителей областных государственных администраций первое место занял председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Об этом объявили на расширенном заседании Кабмина, подведя итоги мониторинга социально-экономического развития регионов, сообщает РБК-Украина.

Резниченко наградили почетной грамотой Кабинета Министров Украины, а он, в свою очередь, рассказал о достижениях Днепропетровщины, среди которых изменение модели управления ОГА, волонтеры в госструктурах, Центр инноваций и реформ, с десяток новых электронных проектов, первые в Украине объединенные общины и первый утвержденный в стране бюджет на 2016 год.

Читайте: Путин приказал сдержать рост цен

"Мы нашли свою формулу эффективности. Основной принцип нашей работы: есть задача, находим решение. Сегодня мы имеем огромный опыт в реализации самых разных проектов и готовы делиться им со всей страной", - сказал Резниченко.

Отмечается, что в кадровой политике Валентин Резниченко сделал ставку не на количество, а на качество. В частности, 650 чиновников ОГА и РГА сокращены, устранены дублирующие функции и неэффективные сотрудники. К проектному менеджменту привлечены гражданские активисты, из 12 советников губернатора, 9 - волонтеры.

Кроме того, на Днепропетровщине создан Центр инноваций и реформ - iDnipro. В 2015 году Центр вместе с волонтерами реализовал более 20 инновационных проектов. На платформе iGov в электронный вид переведено 155 админуслуг. Более 250 структур при ОГА перешли на ProZorro. Вместе с волонтерами реализуются проекты по контролю работы транспорта, строительства и ремонта дорог. Среди инноваций также электронные подписи, экологический онлайн-мониторинг, платформа е-контакт, мобильное приложение к губернаторской "горячей линии" и другие.

Читайте: Нелетная погода: россиян предупредили о резком подорожании авиабилетов

Также, Днепропетровщина в этом году перевыполнила плановый бюджет более, чем на 2 млрд гривен. Это результат бюджетной децентрализации, которую проводит Президент Украины Петр Порошенко. По словам руководителя области, дополнительные средства позволили в этом году в 5 раз увеличить расходы на социальную сферу, в 4 раза - на ремонт дорог и в 1,5 раза - на реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства. Отмечается, что дополнительные средства - это отремонтированные школы, больницы, дороги, лифты и крыши, новые детские сады и центры развития. В этом году начато строительство и реконструкция 169 объектов инфраструктуры.

Сообщается, что темпы роста доходов промышленного производства превышают всеукраинские в 2 раза. Область удерживает 1-е место по реализации промпродукции - около 172 млрд грн. И первое место по экспорту - почти 4 млрд. долл. Введен режим максимального благоприятствования бизнесу. При ОГА открыты Инвестиционный центр, Центр грантрайтинга. Общий объем иностранных инвестиций в регион на сегодня - более 7 млрд долл.

"Правительство приняло решение о присвоении рейтинга социально-экономического развития регионов, чтобы было понятно, кто качественно и эффективно работает в той или иной области, а кто просто так демонстрирует свое присутствие в кресле главы местной администрации", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", Днепропетровская ОГА благодаря волонтерам из IT-Рух Днiпро, разработала очередное мобильное приложение E-contact.