УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВР увеличила расходы госбюджета на соцзащиту и протезирование участников АТО

4,8 т.
ВР увеличила расходы госбюджета на соцзащиту и протезирование участников АТО

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 5146 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно социальной защиты инвалидов, ветеранов и участников антитеррористической операции)".

За соответствующее решение проголосовали 248 нардепов из 226 минимально необходимых, передает РБК-Украина.

Читайте: Рада проголосовала за бессрочное применение лекарств и утвердила госпрограмму противодействия ВИЧ-инфекции

Как отмечается в пояснительной записке, данный проект закона предусматривает внесение изменений в госбюджет на 2014 г. в части увеличения расходов по бюджетной программе "Руководство и управление в сфере социальной защиты инвалидов и ветеранов" на 2 млн 184,2 тыс. грн и введение новой бюджетной программы "Обеспечение протезированием и ортезированием изделиями повышенной функциональности по технологиям изготовления, которые отсутствуют в Украине, отдельных категорий граждан, которые принимали участие в антитеррористической операции и/или в обеспечении ее проведения и потеряли функциональные возможности конечности или конечностей" в объеме 7 млн грн за счет соответствующего уменьшения расходов по бюджетной программе "Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины".

Читайте: Линию разграничения на Донбассе должна утвердить Рада - Порошенко

По мнению авторов законопроекта, принятие данного документа даст возможность оперативно решить вопросы ликвидации Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов и функционирования новообразованной Государственной службы по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.