УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров против отмены депутатской неприкосновенности

1,4 т.
Азаров против отмены депутатской неприкосновенности

Вокруг вопроса о депутатской неприкосновенности очень много популизма и спекуляций. Поэтому, прежде чем принять кое либо решение на этот счет, необходимо серьезно взвесить все"за" и "против" этой нормы. Таким мнением на тему иммунитета народных депутатов Николай Азаров поделился на своей страничке в социальной сети Facebook, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

По его словам, во многих странах мира норма о неприкосновенности членов парламента действует, прежде всего, для того, чтобы парламент был мощным инструментом влияния на исполнительную власть.

"То есть иммунитет дает возможность членам парламента проводить расследования, выступать с критическими замечаниями в адрес действующей власти. Таким образом, по большому счету, иммунитет членов парламента нужен не самим депутатам, а прежде всего, народу, который они представляют в парламенте", - отметил Азаров.

Однако в Украине сложилась ситуация, когда этим иммунитетом наши члены парламента откровенно злоупотребляют, заявил Азаров: "Существуют примеры, когда члены парламента благодаря неприкосновенности избегали уголовной ответственности. Поэтому этот вопрос необходимо очень серьезно взвесить, и решать его, исходя из реальной ситуации".

"Во многом на волне популизма сейчас бытует такое мнение, что иммунитет члена парламента необходимо полностью отменить. Это абсолютно неправильное мнение. Еще раз подчеркиваю, что нам необходим реальный инструмент представления интересов народа и контроля народных избранников за работой исполнительной власти", - подытожил Азаров.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 14 мая, Верховная Рада отказалась внести изменения в Конституцию Украины относительно отмены неприкосновенности народных депутатов, Президента и судей.