УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пионтковский рассказал, как блокада Донбасса сломала "руку" Москвы

51,4 т.
Пионтковский рассказал, как блокада Донбасса сломала 'руку' Москвы

Украина справедливо считает, что всю ответственность за происходящее на оккупированных территориях несут вооруженные силы и власть государства-агрессора. Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

"Это абсолютно логичная позиция любой страны во время войны – а идет реальная война, в которой агрессор отхватил от Украины ощутимый кусок территории", - пишет политолог в своем блоге на "Новое время".

Пионтковский отмечает, что московская стратегия изменилась после того, как провалился план по созданию "Новороссии".

"У Путина был наполеоновский план, о котором он серьезно думал в апреле-мае 2014 года: захватить 12 областей Украины. Ведь российский президент нуждается не в территориях, он хочет получить инструменты влияния на Киев и украинскую политику в целом. От этой цели Путин все еще не отказался. Поэтому его новая тактика – всунуть эти территории в тело Украины, как раковую опухоль. Неслучайно сейчас самыми горячими сторонниками территориальной целостности Украины (без Крыма, конечно) являются Путин и Лавров, которые каждый день по несколько раз говорят об этом", - отмечает политолог.

Читайте:

В "ДНР" "обнадежили": мир на Донбассе наступит не скоро

Украина опасается, что из этой области хотят сделать Приднестровье, однако, как считает Пионтковский, Кремль хочет сделать гораздо хуже – создать Приднестровье, которое Украина еще и содержала бы, и которое влияло бы на политику всей страны, меняло ее Конституцию; чтобы Моторола и Гиви заседали в Верховной Раде и блокировали европейский вектор Украины.

"Раньше у Украины еще оставались какие-то иллюзии, Кремль пытался соблазнить ее этой иллюзией целостности. Но теперь она совершенно правильно (с юридической точки зрения – в том числе) переходит к реалистичному взгляду на эту территорию: вся ответственность лежит на оккупанте. Москве, конечно, это не нравится – такая стратегия Украины ломает ее игру. Потому Кремль и кричит о так называемой "блокаде", - пишет политолог.

Как сообщал "Обозреватель", с 16 июня украинские власти ужесточили правила пересечения и перевозки товаров через фактическую границу между подконтрольной правительству и оккупированной террористами части Донецкой и Луганской областей.