УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников рассказал, чем Украина может помочь жителям Крыма и Донбасса

6,1 т.
Портников рассказал, чем Украина может помочь жителям Крыма и Донбасса

Пока Украина четко не признает Крым и Донбасс оккупированными территориями, пока не поставит себе задачу усложнять жизнь оккупанту и облегчать её своим гражданам - украинцы обречены "на жизнь в тумане".

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

"Для начала мы должны понять для себя один очень простой вопрос. За оккупированную территорию отвечает оккупант. Оккупант, а не тот, у кого отобрали деньги. Каждый рубль, который Россия сегодня тратит на содержание Донбасса и Крыма - это наш вклад в её грядущий крах - кстати, вклад более скромный, чем у других стран цивилизованного мира, они несут куда большие издержки", - считает журналист.

Читайте: Кремлю выгодно заморозить конфликт на Донбассе - Пайфер

"Без краха российского режима, без переформатирования ОПГ "Российская Федерация" в уважающее суверенитет своих соседей государство - или группу стран - ни один украинский гражданин - и не только украинский - не может чувствовать себя в безопасности. Без такого краха рано или поздно все мы погибнем под бомбами. И то, что мы будем погибать от обычных бомбардировок, а немцы или французы - от ядерных - нашу участь не облегчает. Поэтому любой, кто хочет облегчить задачу агрессора - враг Украины, враг цивилизованного мира, враг будущего своих детей", - добавил Портников.

Однако, как отметил журналист, это отнюдь не означает, что Украина должна бросать своих граждан, которые живут на оккупированных территориях на произвол судьбы.

"Мы должны делать все возможное для облегчения их участи. Мы должны содействовать их выезду с оккупированных территорий в "большую Украину", мы должны помогать им с жильем и трудоустройством, с обучением детей и медицинской помощью больным. Мы должны содействовать - а не препятствовать - обучению жителей оккупированных территорий в университетах и институтах Украины, даже путём квотирования такого обучения. Мы должны привлекать молодёжь к службе в Вооружённых Силах Украины, воспитывать будущих освободителей Отечества", - пишет публицист.

Читайте: Забрать нельзя оставить: стоит ли возвращать соцвыплаты жителям Донбасса?

"Мы должны создавать государственные структуры в изгнании, лишая всякие "ДНР", "ЛНР" и "Республики Крым" претензий на легитимность. И одновременно - преследовать и наказывать предателей, которые служат врагу. Врагу, который не просто говорит всякую чушь с экранов телевизоров, а убивает, пытает и насилует. Потому что силовые структуры и наёмники России в Донбассе и Крыму убивают, пытают и насилуют украинских патриотов при молчаливом - или громогласном - одобрении деградировавшего общества соседней страны-ОПГ", - добавил он.

При этом, как подчеркнул Портников, не нужно создавать у людей иллюзию того, что там, где нет украинского флага, украинской власти, украинского закона, может быть Украина.

Читайте: На Донбассе возник конфликт между российскими офицерами и их командиром

"В Донецке, Луганске или Симферополе Украины сегодня нет и до освобождения этих земель быть не может. И граждане Украины, которые живут на этих территориях, должны понимать этот неоспоримый факт так же, как понимаем его мы - жители свободной Украины", - пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины на переговорах по Донбассу Роман Безсмертный заявил, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий положило начало системному решению вопросов реинтеграции Донбасса.