УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский дипломат рассказал, зачем Израилю вооружать Киев

32,6 т.
Украинский дипломат рассказал, зачем Израилю вооружать Киев

Израиль разыгрывает украинскую карту в более масштабной игре, нацеленной на защиту национальных интересов страны.

В свете последних заявлений Москвы о поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану – одному из основных противников Израиля – украинская карта снова ложится на стол израильских политиков.

Об этом экс-генконсул Украины в Стамбуле, дипломат Богдан Яременко пишет в своем блоге издания Новое Время.

Читайте: Президент Эстонии: Запад должен дать Украине оружие

Он отмечает, что Иран воспринимается израильтянами, и вполне аргументировано, как одна из основных угроз существованию их государства. Официальная политика Ирана нацелена на подрыв и уничтожение государства Израиль, как такового. По этой причине израильтяне интенсивно реагируют на какую-либо информацию о развитии военных программ в Иране или их поддержке со стороны других государств. Этим объясняются и последние слухи о том, что в свете возобновления контракта на покупку Ираном российских С-300 Израиль может вернуться к вопросу поставок оружия Украине.

"Вместе с тем, здесь не может быть речи о какой-то ярко выраженной проукраинской позиции Израиля. Эта страна придерживается только одной политики – произраильской, и действует исключительно в рамках своих национальных интересов. Хотя это и выглядит достаточно эгоистичным, но упрекать израильтян не стоит – проблем стране действительно не занимать, как и угроз национальной безопасности. Например, после оглашения в прошлом году планов по поставкам военной техники Украине, Москва пригрозила Израилю поставками вооружений группировке ХАМАС, которая контролирует палестинский сектор Газа. Эти угрозы остановили израильтян и заставили их отказаться от предыдущих планов", - отмечает дипломат.

Читайте: Дещица рассказал, какое оружие понадобится Украине

В своем блоге Яременко резюмирует – Израиль разыгрывает украинскую карту в более масштабной игре, нацеленной на защиту национальных интересов страны. По его мнению нельзя обвинять израильтян, но и воспринимать как какую-то дружественную политику по отношению к Украине тоже не стоит.

Как сообщал "Обозреватель", если Россия поставит Ирану зенитные комплексы С-300, то есть немалая вероятность того, что Израиль начнет поставлять вооружение в Грузию и Украину.