УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Порошенко потребовали уволить губернатора Винницкой области

19,1 т.
От Порошенко потребовали уволить губернатора Винницкой области

Радикальная партия просит Президента Украины Петра Порошенко уволить губернатора Винницкой области Анатолия Олийныка.

Об этом во время заседания согласительного совета депутатских групп и фракций заявил народный депутат от "Радикальной партии" Олег Ляшко, передает РБК-Украина.

Читайте: "Украинские патриоты" в Виннице поставили себя вровень с урками в Славянске - Аваков

"Обращаюсь к Президенту уволить губернатора Олийныка, который связался с регионалами. Бывших регионалов не бывает... Должна быть отставка губернатора Олийныка и начальника милиции Моренца", - заявил нардеп.

Депутат Винницкого областного совета от ВО "Батькивщина" Людмила Щербаковская также обратилась к Порошенко с требованием о немедленной отставке Олийныка.

Как сообщает пресс-служба "Батьківщини", Щербаковская считает, что Олийнык должен нести персональную ответственность за ранения людей во время митинга в поддержку председателя Винницкого областного совета Сергея Свитка.

"Была информация о провокации, и губернатор, наверное, ею владел, поэтому должен предупредить беспорядки и гарантировать безопасность жителям. Нельзя проводить сессии в закрытом режиме. К сожалению, в тот день даже председатели районных советов не смогли попасть в сессионный зал. Это возмутило общественность. Президент срочно вмешаться в ситуацию на Винниччине, - сказала Щербаковская.

Читайте: На "Майдане" в Виннице пострадали 7 милиционеров и протестующий: фото столкновений

Она поставила свою подпись под обращением к президенту Украины с требованием об отставке главы обладминистрации, начальника УМВД в Винницкой области Игоря Моренця и прокурора Винницкой Вячеслава Соколова.

Как сообщал "Обозреватель", 7 декабря в Виннице Народное Вече проголосовало за отставку губернатора Анатолия Олийныка и выбрало нового, "народного губернатора" - председателя винницкого отделения ВО "Свобода" Алексея Фурмана.

Напомним, 6 декабря в Виннице состоялись массовые акции протеста во время проведения сессии областного совета. Активисты выбили оконные стекла в офисе бывшего председателя Винницкого облсовета экс-регионала Сергея Татусяка и забросали помещение яйцами.