УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ опубликовали восстановленные до минуты подробности убийства Немцова

23,3 т.
СМИ опубликовали восстановленные до минуты подробности убийства Немцова

Из материала расследования убийства Бориса Немцова следует, что наблюдение за ним вел Бислан Шеванов, а исполнителем был Заур Дадаев.

Об этом сообщает "Росбалт", которому удалось ознакомиться с материалами.

По информации СМИ, события, произошедшие за несколько часов до расстрела политика, установлены СК РФ почти с точностью до минуты. Около 22:00 у ГУМа, куда прибыл Немцов, чтобы встретиться со своей подругой Анной Дурицкой, собрались Анзор Губашев, Шаванов и Дадаев. Причем у последнего был с собой пистолет. Шаванов вел наблюдение за тем, как политик и девушка ужинают, его подельники расположились на улице неподалеку. Когда Немцов и его спутница вышли из здания и направились в сторону Большого Москворецкого моста, Шеванов, как человек, ранее следивший за политиком, понял, что тот пешком направляется домой. Бислан "подал Дадаеву заранее установленный сигнал".

Читайте: Каждому третьему россиянину безразлично убийство Немцова

В районе Красной площади Дадаев перенял "ведомый объект" от Шеванова и направился следом за Немцовым и Дурицкой. В это время Губашев и Шеванов и неустановленные злоумышленники "контролировали прилегающую территорию путем наблюдения с целью обеспечения безопасности участников группы".

Когда Немцов и Дурицкая прошли по мосту примерно сто метров, Дадаев выхватил пистолет и не менее шести раз выстрелил в спину политика, причинив ему смертельные ранения. Он подошел к проезжей части, куда почти сразу на машине "ЗАЗ Сенс" "подлетел" Губашев и забрал киллера.

Читайте: Путин возьмет убийство Немцова на себя - Чорновил

Как сообщал "Обозреватель", обвиняемый в убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев на допросах заявил, что лично он убивал политика из-за религиозных взглядов, но "заказчик" выделил на операцию 5 млн рублей.