УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет скандал: Москаль поставил ультиматум госслужащим с двойным гражданством

7,4 т.
Геннадий Москаль

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал всех чиновников с двойным гражданством уволиться по собственному желанию.

В случае сокрытия факта наличия нескольких паспортов, губернатор пригрозил обнародованием данных госслужащих в СМИ, пишет Закарпатский корреспондент.

Отмечается, что с 1 мая вступает в действие Закон Украины "О государственной службе" в новой редакции. Согласно ст. 84 закона - "Прекращение государственной службы в случае утраты государственным служащим права на государственную службу или его ограничения" - основаниями для прекращения государственной службы в связи с потерями права на государственную службу или его ограничениями является приобретение государственным служащим гражданства другого государства. В случае приобретения гражданства другого государства лицо, которое назначило данного государственного служащего, должно немедленно уволить его в трехдневный срок со дня наступления или установления такого факта.

Читайте: Фирсов опубликовал доказательства того, что у Труханова есть российский паспорт

"Поэтому призываю тех государственных служащих, которые кроме украинского получили гражданство другого государства, добровольно уволиться с работы по собственному желанию еще до вступления закона в силу, то есть до 1 мая этого года. В таком случае областная государственная администрация не будет афишировать факт двойного гражданства этих лиц. В случае выявления факта двойного, тройного и т.д. гражданства после 1 мая госслужащий будет уволен с работы публично с привлечением средств массовой информации", - предупредил губернатор.

Как сообщал "Обозреватель", у мэра Одессы Геннадия Труханова есть два российских и греческий паспорта.