УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России один выход, чтобы Госдума была легитимной - посол Украины в ЕС

14,7 т.
У России один выход, чтобы Госдума была легитимной - посол Украины в ЕС

Результаты предстоящих выборов в Государственную думу России будут легитимными, если РФ вернет аннексированный Крым Украине.

Об этом телеканалу "112 Украина" заявил глава представительства Украины в ЕС Николай Точицкий.

"Проведение выборов на территории Крыма является нелегитимным, и это в очередной раз нарушение РФ всех международных договоров и вообще принципов международного права. Исходя из этого, не только сегодня и не только накануне этих выборов, украинская дипломатия работает над тем, чтобы законным путем вернуть Крым Украине", - отметил он.

"Одним из методов для того, чтобы доказать, что это территория Украины, было заявление МИД о том, что мы категорически против проведения выборов. Европейская комиссия заявила, что не будет принимать во внимание выборы на территории Крыма, не планируется никаких наблюдательных миссий туда, и выборы, которые пройдут на территории Крыма и Севастополя не будут признаваться", - добавил Точицкий.

Читайте: Неправильные акценты: посол объяснил, как Украина может использовать выборы в Крыму против России

По мнению главы представительства Украины в ЕС, у РФ один выход, чтобы Госдума была легитимной – это вернуть Крым.

"Инструмент только один. Это международное право, которое не признало и не признает легитимности оккупации РФ Крыма. Соответственно, как для меня, выборы в Госдуму являются нелегитимными и сама Госдума не может, имея депутатов от Крыма и Севастополя в своем составе, называться легитимной. Поэтому у РФ единственный выход - принять предложение президента Украины, государства Украина вернуть Крым Украине и провести выборы только на территории, которая была признана нашими договорами", - резюмировал посол.

Читайте: Муждабаев: выборы в Крыму – большой шанс для Украины

Как сообщал "Обозреватель", МИД Украины выразил протест России из-за выборов в Госдуму в Крыму.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко передал главе Кремля Владимиру Путину категоричное заявление по выборам в Крыму.