УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа, дорогая коммуналка и стена на границе: обещания Кабмина и реакция соцсетей

74,7 т.
Европа, дорогая коммуналка и стена на границе: обещания Кабмина и реакция соцсетей

Премьер-министр Арсений Яценюк 9 декабря представил программу действий нового правительства. В частности, он анонсировал значительные сокращения госаппарата, создание "электронного правительства", медицинскую реформу, повышение коммунальных тарифов, возобновление проекта LNG-терминала и многое другое.

"Обозреватель" предлагает читателям основные пункты программы Кабмина, анонсированные Яценюком. Полный текст программы читайте по ссылке.

Основные цели программы:

Основной целью программы правительства должно стать реформирование страны по европейским стандартам для обретения дальнейшего членства в Европейском Союзе, заявил премьер.

"Новое правительство с парламентом и президентом должны выполнять нашу программу. Окончательная цель – членство в ЕС. Для этого надо изменить Украину – сделать ее европейской, и тогда мы получим приглашение от партнеров. На это наша программа и направлена", - сказал Яценюк.

Читайте: Яценюк предлагает новый налог для украинцев по ставке 30%

Он подчеркнул, что основные цели программы – вопросы безопасности, энергоэффективность и энергонезависимость. Еще один приоритет - экономика, которая страдает от войны.

О стене на границе с Россией:

Проект "Европейский вал" по обустройству российско-украинской границы можно завершить к 2018 году.

"Общая стоимость такого проекта оценивается сейчас в сумму около 8 млрд грн", - сообщил премьер.

Яценюк также уточнил, что на реализацию проекта будут привлекаться средства международной финансовой помощи, в том числе МВФ и ЕС.

"Проект "Европейский вал", а именно строительство и обустройство государственной границы между Украиной и РФ, будет реализован на протяжении 4-х лет", - сообщил он.

О сокращении чиновников и введении электронного правительства:

"В текущем году мы сократили государственный аппарат на 28 тыс. чиновников. Мы будем идти дальше по пути сокращения государственного сектора и ставим цель на 2015 год еще на 10% (сократить)", - сказал премьер.

По его словам, будет введена система открытых конкурсов на госслужбу.

"Перемен на уровне правительства недостаточно, такие перемены должны быть в каждом министерстве, ведомстве, администрации и во всех органах власти в целом. Именно для этого на первое полугодие нами вносится новый закон Украины о госслужбе, который предусматривает прозрачный, конкурсный отбор госчиновников и вводит процедуру ответственности за невыполнение ими своих функций", - сообщил Яценюк.

По его словам, правительство будет работать и над внедрением электронного правительства.

Читайте: Новый Кабмин без купюр и ширм: инфографика

"Мы ставим амбициозную цель - перейти исключительно на электронное правительство, которое предусматривает ID для всех в Украине, электронную подпись и электронный документооборот. Первый этап электронного правительства должен быть завершен в 2016 году", - добавил премьер.

О повышении коммунальных тарифов:

"Мы обязаны платить реальную рыночную цену за энергетические ресурсы Украины, иначе дефицит "Нафтогаза", который больше, чем дефицит государственного бюджета, будет вечным", - сказал Яценюк.

"Не может быть такого, что вся страна работает только на одну компанию, на НАК "Нафтогаз Украины", дефицит которой в этом году составил 110 млрд грн в противовес дефициту государственного бюджета, который составил 68 млрд грн", - добавил он.

"Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы. Одновременно, при этом, обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто нуждается в льготах и субсидиях, то есть для всех малообеспеченных слоев населения Украины", - заявил премьер-министр.

Об обязательном медстраховании:

"Мы декларируем то, что в Украине будет введено медицинское страхование – полноценное медицинское страхование. В стране нет бесплатной медицины – это ложь. Средства, выделяемые на медицину, идут в воздух и до людей не доходят, они за все платят сами. Именно поэтому бюджетные расходы на систему здравоохранения должны получить эффективное использование путем принятия закона Украины о медицинском страховании", - сказал премьер.

Кроме того, Яценюк отметил, что для оптимизации сети медицинских учреждений правительство внесет в Верховную Раду изменения в закон о государственно-частном партнерстве и закон об учреждениях здравоохранения и медицинском обслуживании.

Об отказе от советских ГОСТов:

"Украина полностью отказывается от советских стандартов и ГОСТов. У нас есть 15 тыс. новых стандартов, которые будут внедрены. Это потребует много времени, но мы ставим срок – до 2016 года. Это оптимистические сроки", - сказал Яценюк.

О политике в сфере телерадиовещания и информационной безопасности:

"В рамках нашей информационной безопасности также у нас есть четкий план, который отображен в коалиционном соглашении, а именно - запуск иновещания. Мир должен знать, что происходит в Украине, и получать эту информацию на английском, немецком, французском, испанском и на других языках", - сказал премьер.

Читайте: Луценко обвинил Кабмин Яценюка в разгуле коррупции в министерствах

Яценюк напомнил, что ранее было принято решение о создании ПАО "Общественное вещание Украины". "Мы завершим разгосударствление средств массовой информации и создадим эффективное Общественное телевидение", - отметил он.

О возрождении проекта LNG-терминала:

Правительство ставит перед собой задачу строительства LNG-терминала по приёмке сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье, возобновляя переговоры с Турцией о предоставлении разрешения на проход через Босфор танкеров, сообщил премьер-министр.

"На протяжении нескольких лет мы пытаемся построить LNG-терминал, но для того, чтобы построить терминал, нужно для начала получить разрешение на прохождение (танкеров – ред.) через Босфор", - сказал Яценюк.

По его словам, Кабмин ставит для себя задачу сначала договориться с Турцией о возможности прохождения танкеров через Босфор, а затем - строительство и самого терминала.

"Поэтому с нашими турецкими партнёрами мы продолжаем переговоры о возможности получения разрешения на прохождение Босфора для наших LNG танкеров", - заявил Яценюк.

О развитии ядерной энергетики:

"В рамках модернизации украинской энергетики правительство приняло решение о достройке двух блоков на Хмельницкой станции. Мы считаем, что завершение этой достройки должно произойти в 2018 году", - сказал Яценюк.

Также премьер-министр отметил, что в 2015 году планируется провести необходимые работы по увеличению выдачи мощностей Южно-Украинской АЭС, Запорожской АЭС и Хмельницкой АЭС путем строительства новых линий электропередач.

Читайте: Яценюка призвали провести заседание нового Кабмина в зоне АТО

"В общем, это будет около 3 000 МВт", - добавил Яценюк.

О реформе МВД:

В парламент подается закон о Национальной полиции. Для МВД отменяется ряд несвойственных функций, в том числе и постсоветские департаменты по борьбе с коррупцией и преступностью. Также планируется создание Национального бюро расследований, сообщил премьер.

О налоговой реформе:

Кабмин инициирует принятие закона о налоговом компромиссе, который должен заставить всех показать свои доходы. "Все должны сказать, что у кого есть. Задекларировать и показать - это наш старт. После этого старта правительство планирует общую систему декларирования доходов. Это дает возможность бороться с коррупцией", - отметил Яценюк.

Премьер отметил, что будет введена дополнительная ответственность и за теневой оборот наличных средств и теневые зарплаты. Также Кабмин продолжит сокращать количество контролирующих органов.

Еще Арсений Яценюк пообещал постепенное уменьшение единого соцвзноса с 41% до 15%, уменьшение числа налогов с 22 до 9.

Премьер анонсировал изменение закона о трансфертном ценообразовании для прозрачной и эффективной системы налогообложения большого бизнеса. В рамках данного закона правительство намеревается реализовать схему, которой планирует закрыть возможность уклонения от уплаты налогов большими компаниями через оффшорные или другие схемы.

О приватизации:

Правительство планирует сократить список компаний, которые запрещено приватизировать, с 1500 до 300.

"Объекты, которые не подлежат приватизации. Сейчас их около 1500. Мы предлагаем исключить 1200 объектов. Сроки приватизации будут определяться так - когда экономическая ситуация даст возможность лучше и дороже продать", - отметил премьер.

Также, по словам Яценюка, при приватизации часть пакетов акций компаний будут продаваться на международных биржах. Будет введен механизм аудита госкомпаний. А ключевой способ приватизации - конкурс путем аукциона, где ключевым фактором определения победителя будет цена.

Читайте: Стало известно, кто из коалиции не поддержал кандидатуру Яценюка на пост премьера

Госкомпании, которые не подлежат приватизации, будут реформированы в госхолдинги, контроль за которыми должен осуществляться международным аудитом.

Кроме этого, Яценюк сообщил о существенном расширении сотрудничества с американо-японской компанией Westinghouse в поставках ядерного топлива для украинских АЭС, как альтернативы российскому топливу.

"Мы оставляем тот проект, который сейчас есть у "Энергоатома", и существенно расширяем наше сотрудничество по закупке ядерного топлива для украинских атомных станций с компанией Westinghouse. О чем подписаны и будут подписываться соответствующие соглашения", - сказал Яценюк.

Отметим, что пользователи соцсетей довольно скептически настроены по отношению к новым начинаниям правительства:

Свою порцию критики получил проект "Стена":