УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы отказались проводить инициированные Киевом местные выборы

12,4 т.
Террористы отказались проводить инициированные Киевом местные выборы

Так званное "руководство" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не немерено допускать украинские институты к организации и проведению досрочных местных выборов в Донбассе 7 декабря, заявил в среду, 17 сентября, "премьер ДНР" Александр Захарченко, передает Интерфакс.

Читайте: Россия сможет финансировать Донбасс в случае получения им особого статуса

"У нас свой Верховный совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить. Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводиться не будет", - сказал он.

При этом Захарченко отметил, что не намерен принимать участие в заседаниях контактной группы по Украине, которые ожидаются в ближайшее время.

Читайте: Минский сговор - о пользе плохих решений

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла закон об особом статусе части Донбасса на закрытом заседании.

Согласно этому закону, в отдельных районах Донецкой и Луганской областей проходят внеочередные выборы районных, городских, поселковых, сельских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. В заключительных положениях рекомендуется назначить их на 7 декабря 2014 года. Полномочия местной власти, избранной на этих выборах, не могут быть прекращены досрочно.

В то же время в Верховной Раде зарегистрировали уже два постановления под номерами 5081-п и 5082-п, в которых предлагается отменить законы об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей, а также закон об амнистии участников событий на Донбассе