УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман объяснил, почему "закон об особом статусе части Донбасса" уже неактуален

19,1 т.
Гройсман объяснил, почему 'закон об особом статусе части Донбасса'  уже неактуален

Верховная Рада Украины рассмотрит отмену закона об особом порядке местного самоуправления на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Мы, безусловно, рассмотрим отмену этого закона. И я думаю, что мнение парламента будет консолидированным, но это уже будет несколько позже", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, может ли это зависеть от хода переговоров в Минске, Гройсман подчеркнул: "Не вижу взаимосвязи".

Читайте: Обороноспособность страны после отмены закона "об особом статусе Донбасса" повысится - эксперт

По его мнению, принятые парламентом законы об особом порядке самоуправления на Донбассе и о недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей предусматривали эффективный механизм реализации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

"Поскольку боевики сорвали достижение этой цели, данные законы утратили актуальность", – добавил Гройсман.

Читайте: Закон об "особом статусе Донбасса" принимался не для Путина - Чорновил

Как сообщал "Обозреватель", 16 октября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

В начале декабря в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления об отмене решения парламента от 16 сентября о принятии за основу и в целом закона "О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".