УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В парламент Австралии внесено предложение лишать бойцов ИГ гражданства

1,0 т.
В парламент Австралии внесено предложение лишать бойцов ИГ гражданства

Депутаты намерены помешать своим гражданам, воюющим на стороне террористических группировок за границей, возвращаться в Австралию.

Австралийское правительство заявило, что возвращение в страну боевиков, воюющих на Ближнем Востоке на стороне "Исламского государства", недопустимо, поэтому закон о гражданстве будет изменен. Проект документа, предполагающего лишение террористов австралийского гражданства, был внесен в парламент в среду, 24 июня. Об этом заявил министр по иммиграции Австралии Питер Даттон, сообщает газета The Sydney Morning Herald.

Согласно законопроекту, австралийского гражданства будут автоматически лишаться те, чье сотрудничество с международными террористическими группировками, участие в подготовке террактов и содействие террористам будут доказаны в суде. При этом речь идет только о лицах, имеющих, помимо австралийского, гражданство другой страны. Правительство считает, что более половины из 120 австралийцев, сотрудничающих с "Исламским государством" на территории Ирака и Сирии, имеют двойное гражданство. Также изменения в законе позволят лишить гражданства лиц, занимающихся терроризмом внутри страны.

Кроме того, согласно законопроекту, власти получат право лишать австралийского гражданства детей джихадистов, отмечает агентство Reuters. В ответ на критику в адрес документа правительства утверждает, что все решения могут быть обжалованы в судах.

.