УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начальник колонии ждет не дождется исправить Тимошенко

1,1 т.
Начальник колонии ждет не дождется исправить Тимошенко

Начальник Качановской женской исправительной колонии №54 в Харькове, в которой с 30 декабря 2011 по 9 мая 2012 года отбывала наказание бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко, Игорь Колпащиков отмечает успехи в исправлении и перевоспитании осужденных в его колонии.

Об этом говорится в его статье "Исправление и ресоциализация осужденных - основные средства. На примере Качановской исправительной колонии", которая опубликована на сайте Государственной пенитенциарной службы.

"Создание для осужденных различных условий содержания в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности и поведения осужденного является реализацией такого важного принципа уголовно-исполнительного права, как дифференциация исполнения наказания. Она осуществляется путем применения к различным категориям осужденных разного объема карательного воздействия: степени изоляции от общества, объема ограничений субъективных прав и бытовых право-ограничений, места отбывания наказания", - цитирует пресс-служба сообщение начальника колонии.

Кроме того, Колпащиков считает важной частью исправительной работы разъяснение законодательства Украины.

"Совершение преступления является актом неуважения к требованиям закона. Правовое воспитание осужденных заключается, прежде всего, в их убеждении, что каждый из них виноват перед обществом и наказаниеза совершенное преступлениеявляется справедливым. Особое внимание должно уделяться разъяснению уголовно-исполнительного законодательства", - добавил начальник колонии.

В святи с этим, сообщил Колпащиков, в его колонии проводятся выездные заседания суда для рассмотрения дел по вопросам и условно-досрочному освобождению осужденных или замены режима содержания.

Начальник колонии подытожил, что вся производственно-хозяйственная деятельность колоний должна подчиняться их основной задаче - исправлять и перевоспитывать осужденных.

Напомним, Игорь Колпащиков 4 декабря был назначен на должность начальника Качановской женской исправительной колонии №54. До него должность начальника занимал Иван Первушкин. В конце ноября Колпащиков высоко оценил условия содержания осужденных в Качановской колонии. На выходных в колонии прошли соревнования клуба веселых и находчивых среди осужденных.

Тимошенко 9 мая 2012 года была переведена из колонии в ЦКБ "Укрзализныци", где сейчас проходит лечение в связи с проблемами со спиной.