УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Квиташвили об отставке: Яценюк и Ложкин не просили меня остаться

7,3 т.
Квиташвили об отставке: Яценюк и Ложкин не просили меня остаться

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили рассказал, что узнал о своей отставке из СМИ. По его словам, остаться на посту его никто не уговаривал.

"Тут есть этический момент: нужно было хотя бы спросить у меня, что происходит (в министерстве – Ред.). Но так случилось, с этим ничего не поделаешь. Поэтому я решил, что если та фракция (БПП – Ред.), которая меня представляла на эту должность, имеет какие-то сомнения, даже не общаясь со мной, уже не было смысла оставаться", – рассказал нам министр в интервью "Сегодня".

Квиташвили встретился с главой Администрации президента Борисом Ложкиным и премьером Арсением Яценюком сразу после того, как написал заявление об отставке. И, по словам министра, они не уговаривали его остаться на посту.

Читайте: Квиташвили рассказал, когда и почему развалится система здравоохранения Украины

"Я объяснил, что для нас сейчас главное запустить реформу. Весь пакет законопроектов уже готов – он зарегистрирован в Раде. Рассчитываю, что голосование пройдет в ближайшее время. Так что, если моя отставка будет этому способствовать, я без проблем готов уйти. Знаете, здесь двоякий момент. Я не собираюсь делать в Украине политическую карьеру, не собираюсь баллотироваться на разные избирательные должности. Меня пригласили поработать (на посту министра – Ред.). Я считаю, те задачи, которые передо мной ставили, – практически сделаны, , этим уже можно пользоваться. Я вообще не думаю, что ротация – это плохая вещь. Просто 7 месяцев – очень маленький срок. Я бы сказал, что год-полтора нормально", – пояснил Квиташвили.

Министр готов уйти с должности, даже если под куполом не наберется нужных 226 голосов "за" отставку.

Читайте: У Порошенко признались, когда станут известны имена новых глав Минэкологии и Минздрава

"Сами посудите. Если вопрос о моей отставке ставят в Раде на голосование, а она не проходит (решение не набирает 226 голосов – Ред.). Я же потом должен идти и с этой группой людей (с фракцией БПП – Ред.) работать. Ну как вообще в такой ситуации можно заручиться поддержкой? Я думаю, что мое заявление немножко разгрузило ситуацию, сейчас там (в БПП – Ред.) тихо, и вся энергия будет направлена на принятие законов", – подытожил министр здравоохранения.

Как сообщал "Обозреватель", 30 июня фракция "Блока Петра Порошенко" впервые подняла вопрос о возможной отставке Квиташвили. Сам министр заявлял, что добровольно в отставку не уйдет.

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили высказался "за" увольнение своего земляка, заявив, что Украине нужен более агрессивный министр.