УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидеры ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за выполнение минских соглашений

2,4 т.
Лидеры ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за выполнение минских соглашений

Европейский союз ожидает, что Россия возьмет на себя ответственность за полное выполнение минского соглашения.

Об этом идет речь в выводах Европейского Совета относительно Украины, который проходит сегодня в Брюсселе на уровне глав государств и правительств стран-членов ЕС, передает УНИАН.

Читайте: Путин считает санкции против России ошибкой, но обижаться на них не собирается

"Европейский союз ожидает, что Российская Федерация будет уважать национальный суверенитет и территориальную целостность Украины и сделает свой вклад в политическую стабилизацию и экономическое восстановление Украины. В этой связи Россия должна взять на себя ответственность за полное выполнение минского соглашения. В частности, российская власть должна предотвратить любое движение войск, оружия и боевиков со своей территории в Украину. Она должна повлиять на то, чтобы сепаратисты добросовестно выполнили обязательства, взятые в Минске", - говорится в выводах.

Читайте: Медведев тайно встретился с главами немецких компаний, чтобы убедить их сотрудничать с Россией в условиях санкций

Кроме того, в ЕС считают, что Российская Федерация должна поддерживать усилия ОБСЕ по урегулированию кризиса в Украине.

"ЕС и его государства-члены остаются полностью вовлеченными в поддержку политического решения украинского кризиса, включая взносы в увеличение возможностей мониторинга со стороны ОБСЕ, увеличивая гуманитарную помощь и поддерживая и помогая Украине в процессе реформ, в частности, в децентрализации и защите прав представителей национальных меньшинств", - отмечается в выводах.

Читайте: США отметили эффективность санкций в отношении Кремля

Напомним, Совет Европы в пятницу, 24 октября, оставил в силе санкции в отношении России.