УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США призвали Януковича немедленно убрать силовиков из центра Киева

5,9 т.
США призвали Януковича немедленно убрать силовиков из центра Киева

Пресс-секретарь Белого дома США Джей Карни заявил, что президент Украины Виктор Янукович должен немедленно вывести силы безопасности из центра Киева. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

"Мы возмущены применением украинскими силами безопасности автоматического оружия против своего народа, - сказал Карни. - Мы призываем президента Януковича немедленно вывести свои силы безопасности из центра Киева, уважать права мирных демонстрантов, а демонстрантов призываем вести себя мирно".

США также предостерегли украинских военных от вмешательства в конфликт, который, по мнению официального Вашингтона, "может и должен быть урегулирован политическими средствами".

"Применением силы не урегулировать кризис. Необходимо предпринять четкие шаги для того, чтобы остановить насилие и инициировать серьезный диалог, который уменьшит напряженность и снимет недовольство украинского народа", - сказал представитель Белого дома.

По словам Джея Карни, "США будут работать с европейскими союзниками над тем, чтобы привлечь к ответу тех, кто виновен в развязывании насилия, и помочь украинскому народу вернуть объединенную и независимую Украину на путь к лучшему будущему".