УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: диалог о правах Крыма возможен, но не под дулами российских автоматов

4,5 т.
Яценюк: диалог о правах Крыма возможен, но не под дулами российских автоматов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил журналистам о возможности проведения общенационального диалога об дополнительных правах и полномочиях Автономной Республики Крым, "но не под дулами российских автоматов", сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ

"Это решение украинский Парламент вместе с населением, которое проживает на территории Крыма, способны принять. Но не на российских танках и БТРах", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что уже десять дней назад на международном уровне Российской Федерации предложена так называемая контактная группа, которая должна начать публичные переговоры с Россией: "Ведь Россия и ее военщина поддерживает бандитов, которые захватили власть в Крыму".

Отвечая на вопрос журналиста относительно событий в восточных регионах страны, Яценюк подчеркнул, что ситуация крайне сложная. Он сообщил, что специальные службы и правоохранительная система "зафиксировали несколько тысяч провокаторов из соседней страны, которые пытаются поднимать так называемые протестные настроения и захватывать органы государственной власти".

"Это уже продолжается в течение двух недель. Пока что эти попытки безрезультативны. То есть волна приходит и затем отходит назад", - добавил он.

"Понятно, что это дальнейшая часть плана Российской Федерации, но мы контролируем Донецк и вернули контроль над Луганском", - сказал Премьер-министр.

Читайте: Брюссель считает крымский референдум угрозой всему ЕС

Яценюк также напомнил, что на внеочередном заседании Правительства было принято распоряжение об усилении контроля над государственной границей Украины. "Государственная пограничная служба, МВД, СБУ переведены в специальный режим функционирования. 3,5 тысячи провокаторов были отправлены обратно в те места, откуда они приехали".

Читайте: США не намерены признавать результаты референдума в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Кроме того, Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы РФ на территории Украины (в частности, в Крыму).

Позже комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также комитет по международным делам рекомендовали СФ разрешить использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины до нормализации обстановки.