УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД осудил новую антиукраинскую истерию в Госдуме

11,0 т.
МИД осудил новую антиукраинскую истерию в Госдуме

Односторонняя отмена договоров о границе является противоправным в своей основе действием, которое нарушает международное право.

Об этом говорится в комментарии МИД относительно инициативы депутата Госдумы РФ Евгения Федорова о денонсации Россией договора о госгранице с Украиной, переданном "Обозревателю".

"Новация договора о границе (изменение его прохождения. – Ред.) возможна лишь при взаимном согласии сторон соответствующего договора. С учетом этого, любые практические действия РФ в этом направлении, будут негативно восприняты мировым сообществом, и фактически будут означать разрушение Россией основополагающих принципов международного права", - говорится в сообщении.

МИД Украины обратило внимание на сообщения российских СМИ относительно данной "инициативы" Федорова, однако на данном этапе выходит из того, что она не является официальной позицией российской стороны.

Читайте: Гопко: Россия вновь пытается удивить мир неадекватностью

"В контексте политических последствий упомянутой "инициативы" выходим из того, что в первую очередь она рассчитана на внутрироссийского потребителя и является отпечатком той антиукраинской истерии, которая уже на протяжении длительного времени характерна для российского парламента и общества", - говорится с сообщении.

В то же время, в МИД отметили, что внимательно отслеживают реакцию на этот и другие откровенно популистские призывы и, в случае проявления фактов конкретных действий со стороны российской власти, министерство будет реагировать с использованием всех возможностей предусмотренных международным правом.

Как сообщал "Обозреватель", депутат нижней палаты Госдумы Евгений Федоров предложил парламенту РФ денонсировать действующий договор между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе. Действующий документ определяет оккупированный сейчас Крымский полуостров как часть Украины, что, по мнению Федорова, может использоваться как аргумент против России "ее недругами".