УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власенко вернули депутатский мандат

2,4 т.
Власенко вернули депутатский мандат

Высший административный суд восстановил защитника бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Власенко, в статусе депутата Верховной Рады. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, коллегия судей в пятницу в полной мере удовлетворила иск председателя парламента Александра Турчинова о пересмотре дела по вновь открывшим обстоятельствам.

Читайте: Власенко о временном премьерстве Арбузова: это юридические глупости

Суд отменил свое постановление от 6 марта 2013 года о лишении Власенко мандата депутата.

При этом в пресс-службе отметили, что сегодня была оглашена резолютивная часть судебного решения.

Напомним, как сообщили в "Батьківщині", 27 февраля регламентный комитет ВРУ принял решение о лишении Сергея Власенко депутатских полномочий. При этом первые заместители председателя Комитета Пышный и Карпунцов в это время были на своих рабочих местах, но не знали о проведении такого заседания.

Решение комитета было подано спикеру парламента Владимиру Рыбаку, который, в свою очередь, сразу подписал соответствующее представление в Высший административный суд.

22 февраля Власенко попросил Совет адвокатов Украины отменить его адвокатское свидетельство, чтобы не было оснований для каких-либо "политических инсинуаций". Он заявил, что не занимается адвокатской деятельностью с 2008 года.

В Партии регионов неоднократно заявляли, что Власенко нарушает Конституцию Украины, защищая Тимошенко в суде, и будучи при этом народным депутатом.