УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлин увидел угрозу открытой войны между Украиной и Россией

20,7 т.
Берлин увидел угрозу открытой войны между Украиной и Россией

Возникла угроза прямой военной конфронтации между Украиной и Российской Федерацией. Причиной для этого может стать новая попытка Кремля аннексировать часть материковой Украины. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

Свои опасения глава МИД Германии объяснил тем, что Российской Федерации нужен доступ к оккупированному Крыму по суше. Сейчас доступ к полуострову агрессор имеет только морем или по воздуху. Именно по этой причине сейчас происходит интервенция российских войск на материковой части Украины.

Читайте: Оккупанты стягивают в Новоазовск бронетехнику и артиллерию

Немецкий дипломат предостерег Россию от возможности захвата территорий на юго-востоке Украины.

По словам Штайнмайера, "русские сухопутные коридоры так же противоречили бы международному праву и были бы достойными осуждения, как и присоединение Россией Крыма".

Читайте: Силы АТО близ Новоазовска обстреляли российскими снарядами с ядом

При этом глава немецкого внешнеполитического ведомства отметил, что ситуация на юго-востоке Украины по вине России резко обострилась и вышла из-под контроля. Он также добавил, что существует угроза "прямой военной конфронтации между Украиной и Россией". Этим Штайнмайер объяснил решение Евросоюза усилить экономическое и политическое давление на Россию.

Читайте: Путин пошел по стопам Гитлера. Инфографика

Как сообщал "Обозреватель", новоизбранный высокий представитель Евросоюза по внешним связям Федерика Могерини заявила о том, что Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС.