УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты готовы инициировать референдум по евроинтеграции – Алексеев

Коммунисты готовы инициировать референдум по евроинтеграции – Алексеев

Политический кризис, который сегодня переживает Украина, в определенной степени является результатом непроведения референдума о векторе внешнеполитической интеграции Украины. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета ВРУ по иностранным делам Игорь Алексеев (фракция КПУ).

"Если в Конституции записано, что единственным источником власти в стране является народ, то именно народу надо было предоставлять право делать этот выбор", - заявил коммунист.

Читайте:Референдум не допустил бы Майданов – Килинкаров

Отвечая на вопрос "Обозревателя", следует ли провести всеукраинский референдум в ближайшее время, Алексеев сказал: "Если будут происходить движения по переговорному процессу, это может быть одним из пунктов переговорного процесса". Нардеп добавил, что коммунисты собрали более трех миллионов подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума. "Подписи собирались согласно с законом, согласно с рекомендациям Центральной избирательной комиссии", - сказал он.

По его словам, сегодня КПУ готова провести повторный сбор подписей.

Читайте:Делегация Сейма Литвы приедет в Украину навестить евромайдановцев

"Готовы ли коммунисты еще раз инициировать проведение референдума?" - спросил "Обозреватель". "Мы эту инициативу и не снимали", - ответил Алексеев.

Учитывая, что Украина столкнулась с "проблемой цивилизационного выбора", КПУ готова принимать участие в переговорном процессе, - добавил нардеп.