УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент поддержал предоставление военной помощи Украине и ужесточение санкций против России

102,8 т.
Европарламент поддержал предоставление военной помощи Украине и ужесточение санкций против России

Европейский парламент (ЕП) поддерживает предоставление военной помощи Украине со стороны стран-членов Европейского союза.

Об этом говорится в резолюции ЕП, принятой сегодня, передает "Апостроф".

"16 июля 2014 года Совет ЕС отменил эмбарго на поставки оружия в Украину, таким образом больше нет препятствий или правовых ограничений, чтобы помешать странам-членам поставлять оборонительное оружие в Украину. Европейский союз должен найти способы оказания помощи Украине в вопросе улучшения оборонных возможностей страны и охраны ее государственной границы",– сказано в документе.

Читайте: Турчинов прогнозирует два сценария Кремля: континентальная война и постепенное уничтожение Украины

Кроме того, европарламентарии приняли во внимание отмену внеблокового статуса Украины, признав, таким образом, право страны самостоятельно определять вектор своего развития. При этом они отметили, что вопрос вступления Украины в НАТО должен решаться на всенародном референдуме, и не имеет ничего общего с евроинтеграцией государства.

Кроме того, Европейский парламент предлагает ввести дополнительные санкции в отношении Российской Федерации в случае, если Россия предпримет дальнейшие действия по дестабилизации ситуации в Украине.

"В случае каких-либо дальнейших действий РФ, дестабилизирующих обстановку в Украине, ЕП предлагает Европейскому совету принять дальнейшие ограничительные меры и расширить сферу их применения, включая ядерный сектор и ограничение способности российских предприятий проводить международные финансовые операции (ограничение доступа к международной межбанковской системе платежей SWIFT).

Читайте: В ЕС объяснили, почему не снимут санкции с России: мы никогда не согласимся с аннексией

Также ЕП выступает за продолжение текущего санкционного режима, введенного Евросоюзом в отношении РФ, до того момента, пока Россия не станет выполнять взятые на себя обязательства, прописанные в минских договоренностях, пишет УНИАН .

"(ЕП) призывает продолжить текущий режим санкций ЕС, в частности на предстоящей встрече Европейского Совета в марте 2015 года, пока Россия не будет в полной мере уважать и выполнять, в частности минские обязательства, и призывает Европейскую комиссию найти пути усиления солидарности среди стран-членов в случае, если кризис с Россией будет продолжаться, и подчеркивает необходимость принятия четкого набора критериев, при достижении которых можно предотвратить введение новых ограничительных мер против России или отменить предыдущие, включая выполнение договоренностей о прекращении огня, безоговорочном выводе из Украины всех российских войск и прекращение поддержки Россией незаконных вооруженных групп и наемников, обмен всех заключенных, включая Надежду Савченко, и возобновление контроля Украины над всей своей территорией, включая Крым", - говорится в документе.

Вместе с тем, Европарламент предлагает Европейскому Совету в случае "любых дальнейших действий России, дестабилизирующих обстановку в Украине, принять дальнейшие ограничительные меры и расширить сферу их применения, включая ядерный сектор и ограничивая способность российских предприятий в проведении международных финансовых операций".

Читайте: "Вы не можете стрелять с помощью долларов": Маккейн призвал США дать Украине оружие

Европарламент считает, что санкции должны быть частью более широкого подхода Евросоюза к России и усилий высокого представителя по укреплению диалога.

"Единственной целью этих санкций является то, чтобы российское правительство изменило свою нынешнюю политику и внесло значительный вклад в мирное разрешение украинского кризиса. Содержание, усиление или реверсивность ограничительных мер ЕС зависит от собственного поведения России и ситуации в Украине", - подчеркивает Европарламент.

В то же время в Европарламенте заявляют, что политические и дипломатические каналы в отношении России должны оставаться открытыми с тем, чтобы сделать возможным дипломатическое решение конфликта, поэтому поддерживают такие форматы переговоров, как Женевский и Нормандский.

Подробности читайте на

Среди требований - введение режима прекращения огня; безоговорочное выведение с территории Украины российских войск, а также незаконных вооруженных формирований и наемников, которых поддерживает РФ; проведение обмена всех пленных, включая украинскую летчицу Надежду Савченко; восстановление контроля Украины над всей территорией страны, включая Крым.

Как сообщал "Обозреватель", 20 июля советник Президента Украины Юрий Луценко заявил, что с Украины снято эмбарго на поставку высокоточного оружия в страну. Вместе с тем Луценко отказался говорить ,какое именно оружие может поступить в Украину уже в ближайшее время.

7 сентября Луценко заявил, что Украина договорилась с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией о поставках современного оружия.

24 ноября в ходе визита литовского президента Дали Грибаускайте в Киев прозвучало заявление, что Литва будет поставлять оружие в Украину.