УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Визит Нуланд в Москву говорит о смене тактики США по Украине – FT

77,5 т.
Визит Нуланд в Москву говорит о смене тактики США по Украине – FT

Поездка в столицу России помощника госсекретаря США Виктории Нуланд свидетельствует о том, что Вашингтон решил использовать прямое дипломатическое вмешательство для решения ситуации на Донбассе.

Об этом говорится в редакционной статье Financial Times "США играют мускулами при посредничестве Европы в мирном процессе по Украине", сообщает ZN,UA.

Автор публикации отмечает, что США начали оказывать давление на процесс мирного урегулирования конфликта в Украине, которое происходит при зыбком "европейском посредничестве". Уже в следующем месяце, как напоминает автор, ЕС рассмотрит вопрос расширения ограничительных мер в отношении России.

Читайте: Новая игра Путина на Донбассе

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в понедельник, 18 мая, провела встречи с российскими должностными лицами и говорила об осуществлении прекращения огня и о политическом урегулировании конфликта в Украине, что закреплено заключенными в феврале минскими соглашениями.

Нуланд подчеркнула, что "цель США здесь - поддержать полное осуществление минских соглашений". Визиты Нуланд в Киев, а после в Москву последовали после поездки в Россию госсекретаря США Джона Керри. После визита Керри в РФ осталось впечатление, что Вашингтон слишком дружественно настроен по отношению к Москве. Эксперт по России в Международном институте стратегических исследований в Вашингтоне Самуэль Чэрап сказал, что участие США в вопросе урегулирования конфликта в Украине – это "может быть, немного сдвиг в тактике, но это не сдвиг в политике". Скорее нынешнее участие, по словам эксперта, отражает озабоченность по поводу ситуации на местах, что сигнализирует о некой приостановке реализации минских соглашений. "Прямое дипломатическое вмешательство на высшем уровне было недостающим звеном в стратегии США по отношению к конфликту в Украине", - говорит Чэрап.

Параллельно со встречами Нуланд проводил переговоры в Москве и спецспредставитель США по вопросам Сирии Даниэл Рубинштейн. Некоторые правительственные чиновники РФ в понедельник осторожно отзывались о более интенсивном дипломатическом диалоге с Вашингтоном, но опровергли предложения о любом компромиссе в отношении Сирии и Украины.

Читайте: Путин уверял Керри, что хочет выполнения Минских договоренностей – Нуланд

Как сообщал "Обозреватель", 15 мая Нуланд в Киеве обсудила с главой Кабмина Арсением Яценюком проблему необъявленной войны, которую РФ ведет на Донбассе, и ход выполнения минских договоренностей. В ходе переговоров обсуждался также вопрос предоставления Украине помощи со Соединенными Штатами.