УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк намекнул, что Минюст одним запретом КПУ не ограничится

18,8 т.
Яценюк намекнул, что Минюст одним запретом КПУ не ограничится

Премьер Арсений Яценюк попросил Минюст проверить деятельность политических партий и общественных объединений, в деятельности и высказываниях которых есть признаки посягания на территориальную целостность Украины.

Об этом Яценюк написал на своей странице в Facebook.

"Любой - независимо от статуса и должности - посягнув на территориальную целостность Украины, ее суверенитет, неприкосновенность ее границ, будет преследоваться по закону", - написал премьер.

Комментируя иск в суд Минюста на запрет КПУ, Яценюк сказал, что это запрет не политической партии, а "запрет тех, кто подрывают украинскую независимость, борются с украинским государством".

"Генпрокуратура, СБУ, МВД должны провести расследование деятельности всех лиц, в том числе и тех, кто имеет статус народного депутата Украины, и подать соответствующие материалы в суд и в парламент для отмены депутатской неприкосновенности и привлечения к ответственности всех, кто поддерживает террористов, сепаратистов и других бандитов", - написал Яценюк.

Как сообщал "Обозреватель", 8 июля Министерство юстиции Украины подало иск в суд о запрете деятельности политической Коммунистической партии Украины.

Напомним, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в письме в адрес главы Минюста Павла Петренко приказал срочно принять меры по запрету Коммунистической партии.