УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С барского плеча: Октисюк считает, что Кремль может "поделиться" Крымом с Украиной

17,5 т.
С барского плеча: Октисюк считает, что Кремль может 'поделиться' Крымом с Украиной

Российская Федерация может предложить Украине совместное освоение аннексированного Крыма.

Об этом рассказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк, передает "Апостроф".

"Россия может предложить Украине осваивать Крым совместно, по мнению аналитика, возможен даже двойной суверенитет по примеру гонконгского. Эксперт утверждает, что для РФ самое главное — иметь доступ к военной базе в Севастополе", - пишет издание.

Также Октисюк считает, что РФ будет настаивать на повторном референдуме в оккупированном Крыму по статусу полуострова, но Украина на такое не пойдет.

Читайте: Сотник: выборы в Крыму показали истинное лицо российской "оппозиции"

По его мнению, для Путина планом-максимумом будет переформатировать Украину, сделав ее внеблоковой федеративной страной, которой не принадлежит Крым. В Кремле считают, что этому может поспособствовать давление Запада и возможный реванш партий, готовых сотрудничать с Россией, отметил эксперт.

"В целом Запад такое не устраивает, но в некоторых странах Европы хотят восстановить бизнес-отношения с РФ, поступившись украинскими интересами. Если этот план не сработает, Россия может пойти на уступки по Донбассу", - цитирует аналитика издание.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Октисюк высказал мнение, что ситуация вокруг временно оккупированных территорий Донбасса может проясниться осенью 2016 года, когда там пройдут так называемые выборы.