УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о саммите СНГ без Украины: мы больше не бывшая советская республика

14,7 т.
Саммит СНГ

Саммит премьер-министров стран-членов СНГ в Бишкеке проходит без украинского участия, поскольку официальному Киеву на подобных мероприятиях делать больше нечего.

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте Newsru.ua.

По словам Портникова, премьер-министров на саммите собралось немного, несмотря на приезд в киргизскую столицу российского главы правительства Дмитрия Медведева.

Читайте: "Под флагом защиты русских": Киселев не исключил появления "народных республик" в Беларуси и Казахстане

Журналист выразил надежду, что даже само присутствие флага Украины среди флагов бывших советских республик – тоже явление временное.

"Потому что мы – больше не бывшая советская республика. Мы – обычная страна", - пояснил он.

"СНГ создавалось в 1991 году как инструмент цивилизованного развода бывших советских республик. По крайней мере, так считал первый президент Украины Леонид Кравчук и многие его коллеги того времени. Но для первого президента России Бориса Ельцина и его окружения СНГ было инструментом для воссоздания новой империи – только уже не с царем-Горбачевым, а с царем-Ельциным во главе", - пишет журналист.

Как отметил Портников, экономический крах СССР и спасительное снижение цен на нефть немного преуменьшили амбиции метрополии, но как только цена стала расти, Кремль занялся своим любимым делом – собиранием земель. А когда убедился, что инструментарий экономической экспансии не работает, пошел войной на Украину.

"Вот и вся история СНГ – бессмысленная и позорная", - добавил он.

Читайте: Новый нож в спину Кремля: страна СНГ хочет покупать электроэнергию у Украины

"Когда стало ясно, что СНГ как организации сотрудничества больше нет – именно потому, что это для нас была организация, а для россиян – зародыш империи, они даже свою страну долго называли не Россией, а СНГ – придумали, что теперь это просто "престижный клуб" президентов и премьеров и поэтому туда нужно ездить. Может быть, для Януковича в этом и был престиж – покрасоваться среди себе подобных автократов и казнокрадов, цепляющихся за власть и расстреливающих собственных граждан за любые попытки сопротивления восторжествовавшему злу и глупости. Но что там делать Порошенко? Что там делать Гройсману? Что там делать украинскому флагу?" – подчеркнул Портников.

"Хорошо, что нас там нет", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава МИД Украины Павел Климкин назвал СНГ "постсоветской тусовкой", в которой Украине делать нечего.