УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко просит Турцию помочь защитить права крымских татар

4,8 т.
Порошенко просит Турцию помочь защитить права крымских татар

Президент Украины Петр Порошенко призвал Турцию к активизации сотрудничества по защите прав крымских татар.

"Петр Порошенко призвал усилить сотрудничество для защиты прав крымскотатарского народа. Он напомнил, что лидерам крымских татар Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову все еще запрещен въезд в Крым. Президент выразил надежду, что Турция поддержит международную позицию по реагированию на нарушение Россией своих международных обязательств в сфере прав человека", - сказал глава украинского государства на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Киеве в понедельник, 10 ноября, сообщает пресс-служба президента Украины.

Читайте: Оккупанты заявили, что население Крыма после аннексии увеличилось почти на 300 тысяч

Он поблагодарил Турцию за поддержку территориальной целостности Украины и отметил важность позиции этой страны на международной арене, в частности, в международных организациях.

"Дело, над которым мы работаем, - это стратегия, которая должна реинтегрировать оккупированные территории, включая создание зоны свободной торговли, проведение местных выборов. Мы ищем поддержки этой стратегии среди других международных партнеров", - подчеркнул президент Украины.

В свою очередь глава МИД Турции заявил, что его страна поддерживает мирный план президента Украины по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте: Кремль уже не отдаст Крым, это съеденный бутерброд - российский журналист

"Хочу подтвердить нашу полную поддержку территориальной целостности Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию Крыма", - цитирует турецкого министра пресс-служба украинского президента.

Чавушоглу также поблагодарил Порошенко за поддержку крымских татар и сообщил о готовности Турции стать участником конференции доноров и инвесторов для Украины, которая состоится в начале 2015 года.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел неконституционный референдум, по сфальсифицированным результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Читайте: В России объяснили, почему нужно извиниться и вернуть Крым Украине

С тех пор права крумско-татарского народа сильно ущемляются. В домах активистов проходят обыски, людей похищают и убивают.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил оккупационные власти Крыма в том, что они целенаправленно превращают украинцев, крымских татар и другие нацменшинства в "нежелательное меньшинство".