УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госкомтелерадио обещает объективное освещение президентских выборов на госканалах

2,1 т.
Госкомтелерадио обещает объективное освещение президентских выборов на госканалах

Приказом Госкомтелерадио утвержден план подготовки и проведения предвыборной агитации государственными СМИ во время внеочередных президентских выборов в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

В документе отмечается, что освещение государственными телерадиоорганизациями избирательного процесса должно происходить на принципах объективности, беспристрастности и сбалансированности, соблюдения принципа равных условий и возможностей всех кандидатов на пост Президента Украины.

Читайте: Россия может не признать выборы президента в Украине - Путин

Размещения материалов предвыборной агитации будет осуществляться за счет средств избирательных фондов на условиях оплаты за единицу эфирного времени. Руководители государственных ТРК должны установить расценки стоимости одной минуты (секунды) эфирного времени не позднее, чем за 80 дней до дня выборов в размере, который не может превышать среднеарифметическую цену на коммерческую рекламу за последний квартал года, предшествующего году проведения выборов.

Читайте: Обама, Кэмерон и Меркель поддержали выборы Президента Украины в мае

Вместе с тем такие расценки могут рассчитываться отдельно для рабочих и выходных, праздничных дней, а также в соответствии с количеством потенциальной аудитории эфирного времени. Расценки должны быть опубликованы не позднее, чем за 78 дней до дня выборов в печатных СМИ.

В приказе отмечается, что руководители государственных телерадиоорганизаций должны обеспечить производство и трансляцию видео - и аудиороликов по разъяснению избирательного законодательства.

Читайте: Янукович не будет принимать участия в президентских выборах

Изготовление и размещение политической рекламы будет осуществляться за счет средств избирательных фондов кандидатов на пост Президента Украины.

Как сообщал "Обозреватель", внеочередные выборы Президента Украины назначены на 25 мая.