УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко запретил говорить о Тимошенко на "5 канале" - Власенко

40,5 т.
Порошенко запретил говорить о Тимошенко на '5 канале' - Власенко

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко в своем Facebook написал о том, что народный депутат Украины Петр Порошенко приказал блокировать на "5 канале" любую информацию о Тимошенко.

"Сегодня, во время прямой трансляции Народного вече, "5 канал" нагло прервал показ выступления Арсения Яценюка в той части, где он говорил о Тимошенко и в той части, где Майдан принял решение обратиться в ЕСПЧ и скандировал "Юле - волю!". Это не первый раз, когда этот канал просто "вымарывает" имя Тимошенко из репортажей о событиях и из новостей", - написал он.

Читайте: Власенко жестко раскритиковал Майдан

"При этом, сегодня в новостях в 15-00, говоря о сегодняшних решениях Майдана, говорили о чем угодно, но не о решении по Тимошенко. Как будто бы его и не было. Почему такая информационная блокада "волшебным образом" совпадает с позицией УТ-1, Интера и др.? А Петр Алексеевич будет продолжать строить из себя оппозиционера и демократа? Или будет уже открыто выполнять все то же самое, что делает власть?" - добавил Власенко.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 12 января, на Майдане Незалежности в Киеве состоялось первое в этом году Народное вече.

На нем участники вече проголосовали за то, чтобы обратиться в ЕСПЧ с просьбой ускорить рассмотрение дела "Тимошенко против Украины".

Читайте: Окунская просила Тимошенко о помощи, но она ничего не сделала

Конфликт Юлии Тимошенко и Петра Порошенко начался еще в 2005 году, когда Тимошенко возглавляла правительство, а Порошенко был секретарем СНБО. Свою должность он потерял в результате скандала, связанного с обвинениями ближайшего окружения президента Ющенко – "любих друзів" - в коррупции и лоббировании личных интересов.

Самый сильный шквал критики из уст недавнего политического союзника Юлии Тимошенко пришелся именно на Порошенко и его коллег по партии - Николая Мартыненко, Александра Третьякова и Давида Жванию.

Бывший госсекретарь Президента Украины Александр Зинченко на скандальной пресс-конференции также обвинял "любих друзів" в использовании власти в свои интересах.

В свою очередь, Петр Порошенко называл причинами конфликта, который вспыхнул между ним и Тимошенко, свою критику правительственной программы реприватизации предприятий. "Реакция Тимошенко на сам факт моего существования была не совсем адекватной", - комментировал он скандал.

В итоге президент Ющенко обоих отправил в отставку. Кроме того, Порошенко лишили депутатского мандата. Тот момент Тимошенко в эфире канала "Интер" описала словами: "Порошенко прибежал в слезах и соплях и начал кричать, что только что с него сняли депутатство".

Со временем Порошенко обжаловал обвинение Тимошенко в коррупции и выиграл судебный процесс.