УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НРУ считает решение Польши по УПА циничной манипуляцией

НРУ считает решение Польши по УПА циничной манипуляцией

Партия "Народный рух Украины" считает решение сейма Польши по Волынским событиям и признанию ОУН-УПА преступной организацией искусственным попыткам поссорить украинцев и поляков для замедления евроинтеграции Украины.

"Решение польского Сейма по Волынским событиям и признанию ОУН-УПА преступной организацией является искусственным попыткам поссорить Украину и Польшу", - говорится в заявлении НРУ.

При этом партия считает Польшу давним стратегическим партнером Украины, который способствует ее евроинтеграции.

"Некоторые враги нашего государства пытаются любым способом замедлить этот процесс, и приводят к принятию решений, подобных вчерашнему, по польско-украинским отношениям", — отмечает партия.

НРУ называет указанное решение сейма "циничной манипуляцией исторической памятью".

"Отношения Украины и Польши не были безоблачными, однако в них было много общих побед и достижений", - отмечает НРУ. Поэтому, "ради будущего обоих народов необходимо проанализировать причины прошлых конфликтов и найти пути к взаимопониманию, примирению и сближению", - призывает партия.

Напомним, 20 июня сенат Польши принял резолюцию по случаю 70-летия Волынской трагедии, в которой говорится, что нападения отрядов УПА на Волыни имели признаки геноцида.