УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соберемся не в Минске: в Контактной группе заговорили о смене площадки для переговоров

переговоры минск

Переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе могут быть перенесены на другую площадку в случае, если в Минске будут возникать проблемы с беспрепятственным доступом на них переговорщиков.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказала координатор избирательных программ гражданской сети "Опора", член политической подгруппы Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская.

Она назвала "системной провокацией" проблемы с допуском на переговоры вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины на трехсторонних переговорах Ирины Геращенко – "не просто участника процесса, а должностного лица". "Есть вопросы коммуникации, переговоров, недобросовестного поведения участников или организаторов тех или иных заседаний, событий или процессов, и другой вопрос – наши прямые задания. Если наше прямое задание – освобождение заложников, то наше прямое под-задание – обеспечить доступ всех переговорщиков в Минск. Или, как это уже обсуждается, думать о смене площадки", - заявила Айвазовская.

По ее словам, потенциальной проблемой может быть тот факт, что "Россия и Беларусь по факту имеют общее безвизовое пространство".

Читайте: Тест для "русского мира": Геращенко назвала главную тему переговоров в Минске

Отвечая на просьбу "Обозревателя" назвать возможную новую площадку, Айвазовская заметила: "Давайте не будем заранее сообщать об этом недругам, потому что тогда они заблокируют решение на подходах. Но я надеюсь, что в интересах всех сторон, в том числе принимающей стороны – Беларуси – обеспечить доступ к этой площадке". "К слову, Беларусь выиграла от этих переговоров. Будучи площадкой, с нее сняли почти все санкции", - напомнила эксперт.

Как писал "Обозреватель", ранее Ольга Айвазовская объяснила, почему Роман Безсмертный принял решение о выходе из минского процесса, а также рассказала, почему "Минск" не обсуждает выборы на Донбассе и заверила: Запад понимает Украину.

Полную версию интервью с Ольгой Айвазовской смотрите здесь.